Реклама

Климат региона отлично подходит для выращивания нута, поэтому аграрии не только обращают внимание на перспективность этой сельскохозяйственной культуры, но и стараются расширять масштабы ее производства.

Реклама

На Ставрополье нут выращивается в Апанасенковском, Благодарненском, Буденновском, Грачёвском, Ипатовском, Курском, Петровском округах. Примечательно, что всего в регионе используют пять сортов нута – все они отечественной селекции, оригинатором одного из них является ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр», сорт «Триумф» включён в Госреестр селекционных достижений Российской Федерации с 2012 года и отличается устойчивостью к полеганию и осыпанию, ценный по качеству.

В 2022 году общая площадь под этой культурой составила свыше 9072 га, что на 22% больше, чем в прошлом году. Сельхозтоваропроизводителями края в этом аграрном сезоне собрано 7923 тонн нута, при средней урожайности 12,9 ц/га.

Так, в Будённовском округе сельхозпредприятие «Добровольное» ежегодно экспериментирует с разными сельскохозяйственными культурами, выращивая помимо традиционных озимых зерновых, кориандр, горчицу и нут. Под него в хозяйстве отведено 207 га, в этом году получен валовой сбор – 98 тонн.

– Нут считается восточной зернобобовой культурой, обладает ценными биологическими и хозяйственными свойствами: засухоустойчивостью и нетребовательностью к почвам. Опытные агрономы знают, что эта культура – хороший предшественник для озимой пшеницы и других зерновых. В последнее время отмечается рост популярности крупного горошка, который ещё называют «турецкий» или «бараний», повышается его значение в области экспортной ориентированности, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Нут богат минералами и витаминами, полезными для сбалансированного питания человека. Его бобы находят широкое применение в кулинарии, в особенности при приготовлении сытных гарниров, супов, консервов и изготовления нутовой муки, из которой впоследствии делают лепёшки.

Напомним, что в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» в 2022 году региональным Минсельхозом оказана несвязанная поддержка в области растениеводства в общей сумме 124 млн рублей 184 сельскохозяйственным товаропроизводителям, в том числе 112 крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяВ Дагестане планируют производить сыр из молока яков
Следующая статьяВ ЕАЭС завершают работу над едиными правилами по органической продукции