Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия обнаружило превышение норм применения агрохимикатов индивидуальным предпринимателем из Целинского района. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
В ходе мониторинга данных в системе ФГИС «Сатурн» специалисты установили, что фермер обработал посевы озимой мягкой пшеницы и ярового ячменя пестицидом «Каратошанс» в дозировке 0,3 л/га.
«Согласно действующему каталогу разрешенных в России агрохимикатов, данный препарат можно применять в дозировке 0,1-0,2 л/га для озимой пшеницы и 0,15-0,2 л/га для ярового ячменя»,— пояснили в сообщении.
За нарушение регламента использования пестицида предпринимателю объявили предостережение о недопустимости несоблюдения обязательных требований. Ему предложили принять меры для исправления ситуации.





