Реклама

Донской производитель растительного масла «Астон» начал строительство завода по переработке семян льна в Азовском районе. Мощности составят почти 150 тыс. т в год с выходом 56 тыс. т готового нерафинированного продукта. Эксперты говорят, что сравнимого по мощности производства льняного масла в нашей стране сейчас нет. Большую часть продукции «Астон» планирует отправлять на экспорт, в том числе в Китай, который сейчас является лидером по ввозу льняного масла из России.  

Реклама

ООО «АСВА» (входит в ГК «Астон») в марте начало строительство завода по производству льняного масла, заявил министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский на рабочем совещании в пятницу.

Согласно представленной министром информации, завод строят на площадке Новоалександровского промышленного парка (Азовский район). Предприятие планируют пустить в эксплуатацию в январе — марте 2024 года.

Завод мощностью переработки 148,5 тыс. т семян льна в год будет способен производить 56,4 тыс. т нерафинированного масла и 92,1 тыс. т жмыха.

Планируемая стоимость проекта составляет 2,8 млрд руб. «Астон» вложит в проект как собственные, так и заемные средства российского банка, сказал Константин Рачаловский. Он отметил, что значительная часть оборудования предприятия будет российского производства.

По данным министра, большую часть продукции планируется поставлять на экспорт. «Китай и Турция рассматриваются как одни из основных рынков сбыта», — сказал Константин Рачаловский. По его словам, завод получит поддержку в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

Министр также уточнил, что сырье на завод будет идти в том числе от производителей масличного льна донского региона. По его данным, в текущем году местные хозяйства запланировали засеять этой культурой 50 тыс. га.

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько отмечает текущее отставание мощностей по переработке льна в стране от его производства хозяйствами. По его словам, сейчас значительная часть российского урожая семян идет на экспорт и на аграрном рынке есть высокая потребность в новых мощностях. Эксперт также отметил, что в России сейчас нет предприятий, сравнимых по объемам производства с проектом «Астона».

Реклама
ИСТОЧНИКMilknews - Новости молочного рынка
Предыдущая статьяАграрии Ставрополья приступили к закладке садов суперинтенсивного типа
Следующая статьяНовое оборудование – новые возможности