Реклама

На четвертой ежегодной выставке «День донского поля», которая проходит с 19 по 21 августа в Зерноградском районе Ростовской области, представлено порядка 130 компаний из разных регионов юга России. В течение трех дней предприятия аграрного сектора будут обмениваться опытом, показывать свои достижения, новую технику.

Реклама

Губернатор Ростовской области Василий Голубев осмотрел образцы сельскохозяйственной техники, пообщался со специалистами. Ученые-аграрии продемонстрировали главе региона современные методы агротехнологий, в том числе инновационные разработки. Губернатор понаблюдал за динамической экспозицией: работой сельхозмашин по внесению жидких и органических удобрений, заделкой пожнивных остатков. Глава региона протестировал новый автоматизированный комбайн производства «Ростсельмаша».

Динамичные показы техники в рамках аграрной выставки дают возможность определить ее эффективность на полях Ростовской области и других регионов, отметил губернатор.

На площадке аграрного научного центра «Донской» Василий Голубев в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам повышения плодородия почв. Селяне вместе с наукой должны работать над сохранением почв более активно, считает глава региона.

— Необходимо удержать равновесие между производственными и природоохранными задачами. Для сохранения и восстановления плодородия почв нужно разработать комплекс научно-обоснованных мероприятий, учитывающих природно-климатические и экономические особенности региона, — поставил задачу губернатор.

Кроме того, Василий Голубев отметил, что уже через неделю в Ростовской области стартует сев озимых под урожай-2021.

Напомним, в ходе уже завершившейся на полях Ростовской области уборки ранних зерновых было собрано 11 млн 681 тыс. тонн ранних зерновых. Это первый результат в стране и второй – в истории Ростовской области. Уборка ранних зерновых, которые составляют почти 90% и являются основными, завершена 3 августа. Но кукурузу на зерно и рис начнут убирать в конце сентября, а завершат к началу ноября.

Реклама
ИСТОЧНИКmcx.gov.ru
Предыдущая статьяИскусство выращивать деньги
Следующая статьяЧто влияет на эффективность пестицидов?