Реклама

Два новых сорта пшеницы с улучшенными свойствами, которые включены в РФ в госреестр селекционных достижений, разработали ученые Алтайского научного центра агробиотехнологий. Урожайность выведенного сорта твердой пшеницы на 10% выше, чем у предыдущего поколения зерновой культуры, сообщил  замдиректора центра по научной работе Андрей Зиборов.

Реклама

Ожидается, что уже осенью нынешнего года в агропроме РФ начнется внедрение новых сортов в производство.

«С 2023 года в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, внесены два сорта пшеницы, выведенных учеными Алтайского научного центра агробиотехнологий: мягкая пшеница «Спикер» и твердая пшеница «АТП Прима». Сорт твердой пшеницы, относится к группе среднепоздних сортов, превосходит стандарт по урожайности зерна. В период сортоиспытания превышение составило более 10%. Сорт обладает высокой устойчивостью к полеганию, что снижает потери от болезней и во время уборочной кампании», — сказал ученый.

Зерно алтайской твердой пшеницы «Прима» отличается высоким содержанием клейковины. Хорошие упруго-эластичные свойства повышают ее ценность для производства высококачественных макарон. Сорт «АТП Прима» занимает одну из ведущих позиций по индексу глютена среди других образцов. По данным исследователей, выведенный сорт мягкой пшеницы превосходит распространенный в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке сорт «Алтайская 70» по урожайности, качеству зерна, устойчивости к болезням. Структура стебля делает растение менее уязвимым для опасного и широко распространенного насекомого-вредителя — хлебного пилильщика.

«В настоящее время в ускоренном режиме ведется семеноводство, накопление семян новых сортов, чтобы оперативно внедрять их в производство. Уже в 2023 году будут получены оригинальные семена для дальнейшей реализации либо напрямую конечным потребителям — рядовым сельхозтоваропроизводителям, либо в семеноводческие центры, чтобы из оригинальных семян там получали семена элиты и далее распространяли в хозяйствах. Планируем, что в 2023 году будет достаточное количество семян, чтобы уже осенью предлагать их на реализацию. По 30-50 тонн сможем произвести, чтобы начать работу по внедрению сортов в производство», — сказал собеседник ТАСС.

Алтайский научный центр агробиотехнологий занимается проведением научных исследований, опытно-конструкторских работ в сфере АПК. Одно из ключевых направлений — создание новых сортов и гибридов растений с улучшенными признаками для выращивания в Сибири. Учеными центра создано более 140 сортов и гибридов полевых культур (яровая мягкая и твердая пшеница, ячмень пивоваренный и фуражный, овес, горох, чечевица, вика), более 60% из которых вошли в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяРоссия и Таиланд расширяют взаимную торговлю сельхозпродуктами
Следующая статьяДонские аграрии заготавливают качественные семена яровых зерновых