Реклама

На российском рынке труда увеличился спрос на работников агропромышленного сектора. Число открытых вакансий агронома на начало августа 2023 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в 3 раза, показало исследование, проведенное сервисом «Авито. Работа».

Реклама

«На начало августа 2023 года вакансия агронома оказалась на первом месте по увеличению количества предложений в агропромышленном секторе. Прирост в сравнении с тем же периодом прошлого года составил 2,7 раза», – говорится в сообщении.

Кроме того, в 2,3 раза увеличилось число предложений работы по уходу за скотом. В 2 раза выросло число вакансий для водителей тракторов.

При этом, по данным сервиса, вакансии агронома в августе составили 3% от всех предложений работы в промышленных отраслях. Специальность занимает первую строчку. Водители трактора – на втором месте с долей в 2,3%.

С увеличением числа вакансий растет и предлагаемая заработная плата, говорится в исследовании. Самый стремительный рост зарплат отмечается в сфере ухода за скотом. Зарплаты в этом направлении выросли на 32% и сейчас достигают в среднем 44,1 тыс. рублей. Средняя зарплата агронома возросла на 26% – до 67 тыс. рублей. Вместе с тем отдельные предложения достигают 250 тыс. рублей.

Самые высокие зарплаты предлагаются агрономам в Воронежской, Волгоградской, Астраханской областях, а также в Краснодарском крае. На более высокую зарплату смогут претендовать те, кто обладает навыками сбора и анализа информации, а также уверенно пользуется цифровыми технологиями.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяВ Дагестане создана лаборатория микроклонального размножения посадочного материала
Следующая статьяВ Крыму стартовала кампания по заготовке силоса