Реклама

Представители ООН будут делать все возможное для облегчения экспорта российского продовольствия и удобрений на мировой рынок. Консультации с Россией на эту тему продолжаются, сообщила на брифинге в Женеве генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен.

Реклама

«Мы продолжаем консультации с Россией. Генеральный секретарь [ООН Антониу Гутерриш] ясно заявил, что мы продолжим делать все, что в наших силах, для облегчения экспорта продовольствия и удобрений с Украины и из Российской Федерации», — сказала она, добавив, что такой экспорт «важен для мира». Гринспен пояснила, что необходимо снижать «стоимость транзакций», поскольку это сказывается на ценах на продовольствие и на доступе к нему населения, а также на возможности приобретения удобрений фермерами.

Коснувшись вопроса о судоходстве в Черном море, глава ЮНКТАД отметила, что ООН выступает за заключение соглашения о свободе навигации. Такое соглашение, по ее словам, «важно для всех», так как позволит добиться снижения «стоимости транзакций». Гринспен дала понять, что достижение подобной договоренности она рассматривает как «естественную эволюцию черноморской зерновой инициативы и меморандума [ООН] с Россией, подписанных в Стамбуле».

22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Меморандум между РФ и ООН предусматривает подключение всемирной организации к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту сельскохозяйственной продукции и удобрений.

Зерновая сделка прекратила действие 17 июля 2023 года. Россия, несколько раз продлевавшая заключенное в июле 2022 года соглашение о Черноморском коридоре для судов с украинским зерном, напомнила, что касающаяся РФ часть сделки — снятие препятствий для агроэкспорта — так и не была выполнена. Москва обращала внимание и на то, что договоренности были призваны направить продовольствие в беднейшие страны, но основная часть зерна с Украины ушла в развитые государства Запада. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Россия готова вернуться к сделке, но лишь когда касающаяся Москвы часть будет выполнена.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяНа Кубани модернизировали маслоэкстракционный завод
Следующая статьяМинсельхоз держит на контроле ситуацию с производством и ценами на гречку