Реклама

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков провел рабочую встречу с главой Акушинского района Махачем Абдулкеримовым. В совещании приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Зураб Куччаев, заместитель главы Акушинского района Шамиль Гаджиалиев, руководители структурных подразделений Минсельхозпрода РД.

Реклама

Открывая совещание, министр Мухтарбий Аджеков отметил роль Акушинского района в АПК республики. Район занимает второе место по поголовью овец, четвертое — по поголовью КРС, третье — по производству овощей, по ряду других направлений сельского хозяйства тоже наблюдаются устойчивые производственные показатели. Потенциал у района серьезный и для раскрытия имеющихся возможностей очень важно слаженное взаимодействие специалистов министерства и администрации района. Министр обратил внимание руководства района на заинтересованность Минсельхозпрода РД оказывать всяческое содействие. В настоящее время имеется много направлений поддержки АПК. К тому же со следующего года открывается очень важное для республики направление по господдержке овощеводства и картофелеводства, в том числе личных подсобных хозяйств, что имеет и для Акушинского района немаловажное значение.

Махач Абдулкеримов кратко проинформировал о развитии сельского хозяйства Акушинского района, рассказал тенденциях и перспективах, обозначил приоритеты на 2023 год. Районные власти нацелены на плодотворное сотрудничество с Минсельхозпродом РД, чтобы более активно участвовать в мероприятиях госпрограмм развития сельского хозяйства, мелиорации, комплексного развития сельских территорий. Аграрный сектор района в основном представлен малыми формами хозяйствования, реализуется ряд перспективных проектов в животноводстве и в других отраслях. Востребована поддержка со стороны министерства, методическое и консультационное сопровождение.

Представители Минсельхозпрода РД проинформировали об имеющихся направлениях господдержки, указали на узкие места, выразили готовность на усиление взаимодействия для повышения эффективности сельского хозяйства Акушинского района — одного из видных аграрных районов Дагестана.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяIV Агропромышленный фермерский форум в Нижнем Новгороде: теория, практика, анализ и перспективы развития молочной отрасли
Следующая статьяИнгушские аграрии в 2022 году реализовали более 2 тыс. тонн продукции благодаря ярмаркам