Реклама

В Министерстве сельского хозяйства Республики Крым прошел конкурс для получения грантов на развитие семейных ферм. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук. Комиссия рассмотрела 4 бизнес-плана.

Реклама

«Главы КФХ рассказали членам комиссии о своих проектах, а также о результатах, которые планируют получить благодаря предоставленным грантам. Три из четырех представленных бизнес-планов касаются садоводства. Четвертое по направлению овощеводство. Эти КФХ работают уже не один год, выращивают саженцы плодовых культур для крымских сельхозтоваропроизводителей, а также фрукты, ягоды и овощи «борщнабора». Для реализации своих проектов нужна господдержка, чтобы купить необходимую в технику для ухода за саженцами в питомниках, холодильное оборудование для прививочного комплекса, построить хранилище для овощей», — прокомментировал глава Минсельхоза Крыма.

Министр также рассказал о том, что гранты в форме субсидий из бюджета Республики Крым на развитие семейных ферм в рамках реализации основного мероприятия «Стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования» подпрограммы «Развитие отраслей агропромышленного комплекса» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым с 2020 по 2022 годы получили 18 семейных ферм на сумму больше 180 миллионов рублей.

«Отрадно, что с каждым годом появляются новые игроки в этом сельхознаправлении. Все они помогают укреплять продовольственную безопасность республики вместе с большими агропредприятиями. Кроме государственной поддержки, каждый четко должен рассчитывать и свои собственные силы, просчитывать экономическую эффективность досконально, понимать какие есть риски, перспектива для своего бизнеса. А самое главное, что за потраченные государственные средства нужен будет строгий отчет», — добавил Андрей Савчук.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз РК
Предыдущая статьяВ Дагестане завершается уборка кукурузы на зерно
Следующая статьяВ Дагестане продолжается уборка хурмы