Реклама

В Крыму началась «окотная» кампания. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук.

Реклама

«С января этого года в сельскохозяйственных организациях республики появилось уже порядка 5 тысяч ягнят. Максимальный приплод – больше 700 новорожденных зафиксирован в Раздольненском районе. В 2023 году количество родившихся ягнят ожидается не меньше уровня прошлого года. На начало этого года поголовье овцематок и ярок старше года в сельхозорганизациях и крестьянских фермерских хозяйствах республики составило больше 28 тысяч голов, из них окотилось около 3 тысяч, что составляет примерно 10%. В Крыму «окотная» кампания продлится еще примерно три-четыре месяца», — рассказал глава Минсельхоза Крыма.

Министр сельского хозяйства республики также отметил, что на 1 января 2023 года поголовье ярок и овцематок старше одного года по всем категориям хозяйств населения увеличилось примерно на 1,6 тысяч голов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А в крымских сельхозорганизациях почти на 10% или 11 тысяч голов.

«Напомню, в этом году на развитие отрасли животноводства выделена сумма порядка 300 миллионов рублей. Овцеводы, например, могут получить около 35,5 миллионов рублей за сохраненное и наращенное поголовье овцематок и ярок старше года, на производство шерсти, и приобретение племмолодняка мелкого рогатого скота. Самой распространенной породой для Крыма остается цигайская», —  добавил Андрей Савчук.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз РК
Предыдущая статьяВ Махачкале пройдет Республиканская сельхозярмарка
Следующая статьяЗараженность семян яровых зернобобовых под урожай 2023 года проверили на Ставрополье