Реклама

Клонированный теленок впервые родился на ферме предприятия «Рассвет» в Краснодарском крае. Как сообщили в пресс-службе группы компаний «Прогресс Агро», подобных успешных экспериментов в области животноводства с помощью метода Handmade Cloning в России еще не проводилось.

Реклама

«На ферме АО «Рассвет» (входит в ГК «Прогресс Агро») впервые родился теленок-клон. Он был произведен от коровы с рекордными показателями надоев, что в перспективе позволит получить значительный экономический эффект для развития животноводства», — отмечается в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, работу по выведению клонированного поголовья коров в хозяйстве начали несколько лет назад специалисты в области эмбриологии, генетики, клеточных технологий, ветеринарии, зоотехники и инженерии. Первые результаты удалось достичь в сентябре 2022 года, когда был получен первый эмбрион клона с помощью альтернативного метода переноса ядер соматических клеток Handmade Cloning, не требующего дорогостоящего и сложного оборудования.

«Подобных успешных экспериментов в области животноводства с помощью метода Handmade Cloning до этого момента еще не проводилось в России. Использование клонирования позволит компании реализовать стратегические планы по разведению высокопродуктивных генотипированных животных. С учетом того, что за основу брался генетический материал коровы-рекордсменки, дальнейшее развитие этого направления даст существенный экономический эффект для развития предприятия. Корова-донор дает 18 тонн молока в год, тогда как обычная — примерно 10 тонн», — приводятся слова генерального директора «Прогресс Агро» Леонида Рагозина.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяГлава курганского АПК сомневается в освоении субсидий из-за условий Минсельхоза
Следующая статьяСбор зерна в России в 2024 году может составить 147 млн тонн