В Кизлярском районе Дагестана обсудили вопросы завершения сева риса

В Кизлярском районе прошло совещание с участием руководителей ведущих рисоводческих хозяйств Кизлярского, Тарумовского и Бабаюртовского районов.

Реклама

Вел мероприятие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. В совещании приняли участие заместители глав администраций, курирующих вопросы АПК в районах, начальники управлений сельского хозяйства, а также руководители филиалов ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».

В текущем году перед дагестанскими рисоводами Минсельхозом России поставлена задача по увеличению посевных площадей под рисом. Благодаря проведенной Минсельхозпродом РД работе в республике ожидается нарастить на 2,5 тысячи гектаров площади сева риса. Соответствующий план в разрезе конкретных хозяйств составлен, с каждым из них проводится работа по обеспечению выполнения взятых на себя обязательств.

Открывая совещание, Шарип Шарипов заметил, что в этом году рисоводы столкнулись с определенными сложностями, вызванными неустойчивостью погоды. Если в прошлые годы традиционно сев начинали в конце апреля, то в текущем году из-за прохладной погоды многие только приступили к посевным работам, а в целом по республике посеяли около 60% от плана. Требуется мобилизовать имеющиеся ресурсы и возможности, используя каждый погожий час для выполнения агротехнических операций.

– Рис сегодня исключительно актуальная позиция в структуре сельскохозяйственных культур. Минсельхозом РФ прорабатываются дополнительные формы государственной поддержки производителей риса. Дагестан сегодня занимает второе место в стране по объемам производства риса, в 2021 году было получено более 119 тысяч тонн – рекордный показатель за всю историю рисосеяния в регионе. Внимание и поддержка, оказываемые в последние годы со стороны федерального Минсельхоза и республиканского руководства, дает реальную отдачу. За последние 5 лет только новых инженерных рисовых систем построено более 10 тысяч гектаров. Сегодня в республике общая площадь инженерных рисовых систем превышает 56 тысяч га. Рисоводы Дагестана овладели элементами современных технологий по возделыванию риса, что реально сказывается на результатах хозяйственной деятельности. Мы в этом году настроены превзойти показатели прошлого года, – отметил Шарип Шарипов.

Аграрии подняли самого разного рода вопросы, на каждый из которых получили необходимые разъяснения. Обозначена необходимость тесного взаимодействия мелиораторов, рисоводов, представителей органов местного самоуправления и Минсельхозпрода РД для завершения сева этой ценной крупяной культуры.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяНа Кубани с начала года собрали 440 тонн клубники
Следующая статьяВ Дагестане ведется работа по расширению сбыта сельхозпродукции