Реклама

В Кабардино-Балкарии (КБР) с начала текущего года введено в эксплуатацию свыше 1,6 тыс. га мелиорируемых земель по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». Об этом сообщили журналистам в пресс-службе регионального Минсельхоза.

Реклама

«В Кабардино-Балкарии с начала текущего года введено в эксплуатацию более 1,6 тыс. га мелиорируемых земель в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Мероприятия проведены в Прохладненском, Майском, Баксанском и Урванском районах республики», — сказали в пресс-службе.

Всего в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 6,5 тыс. га орошаемых земель. Мелиорация — одна из главных составляющих успешного развития АПК, считает министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев.

«Понимая значимость этого вопроса, аграрии Кабардино-Балкарии активно устанавливают оросительные системы, в том числе капельного орошения. Государственная поддержка является ощутимой финансовой помощью для земледельцев. В прошлом году было введено в эксплуатацию свыше 2 тыс. га орошаемых земель и направлено 122,2 млн рублей бюджетных средств. В текущем году на мероприятия в области мелиорации предусмотрено более 682 млн рублей», — приводит слова Сижажева пресс-служба.

За последние четыре года в республике в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» введено в эксплуатацию более 25 тыс. гектаров орошаемых земель, объем господдержки составил свыше 1,7 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяПоддержка бизнеса и реализация инвестиционных проектов в тепличной отрасли на Кубани
Следующая статьяКабмин утвердил перечень подлежащих маркировке животных