Реклама

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) продлила до 31 декабря 2024 года срок переходного периода по имплементации в государствах ЕАЭС методик оценки племенной ценности свиней и крупного рогатого скота (КРС). Об этом говорится в сообщении ЕЭК в Telegram.

Реклама

Изменения были внесены в решение ЕЭК от 24 ноября 2020 года № 149 «Об утверждении методик оценки племенной ценности сельскохозяйственных животных в государствах – членах Евразийского экономического союза». Документом утверждаются методики оценки с учетом видового и породного разнообразия животных, а также природно-климатических условий их разведения.

Кроме того, было решено добавить в методику оценки племенной ценности КРС молочного направления продуктивности дополнительные селекционируемые признаки, такие как экстерьер, воспроизводство и здоровье животного. Данные рекомендации ранее высказали в Международном комитете по учету животных (ICAR).

«Дополнение методики позволит всесторонне и полноценно оценить племенную ценность животных по признакам, оказывающим наибольшее влияние на экономическую эффективность производства молочной продукции», – говорится в сообщении. В документе прописан порядок измерения данных показателей, а также принцип расчета индексов племенной ценности.

В сообщении отмечается, что продление переходного периода позволит странам ЕАЭС своевременно внедрить доработанные методики в производственные процессы.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяКабмин утвердил новый план ветеринарной безопасности в РФ
Следующая статьяВ Карачаево-Черкесии поддержат 45 начинающих фермеров в 2023 году