Реклама

Рекордный за 10 лет объем частиковой рыбы добыт в Дагестане с начала года – 547 тонн. Об этом сообщили ТАСС в пятницу в Северо-Кавказском территориальном управлении Росрыболовства.

Реклама

«За три месяца 2022 года в Дагестане выловлено более 13 тыс. тонн рыбы из которых более 12 тыс. тонн кильки. Частиковой рыбы добыто 547 тонн, что является рекордом за три месяца как минимум за последние 10 лет, а то и 20. Выловы этого вида рыб в прошлом году не превысили 15 тыс. тонн», – сообщили в пресс-службе.

Такие объемы добычи рыбы не только полностью обеспечивают регион продукцией, но и позволяют поставлять ее в другие регионы. «Согласно новым рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, рыбы и морепродуктов россиянам рекомендуется потреблять больше 22 кг в год. Из расчета, что в регионе проживает 3 млн человек, а добывается ежегодно около 30 тыс. тонн рыбы, на каждого жителя республики приходится по 100 кг рыбы», – добавили в Росрыболовстве.

В силу того, что рыбные блюда не так популярны у жителей республики, большая часть продукции реализовывается за пределами региона. Так, дагестанская килька востребована в Рязанской, Астраханской областях и Краснодарском крае.

По действующим правилам рыболовства, для Волжско-Каспийского бассейна лов кильки разноглубинным тралом разрешается с июля по конец марта. С апреля по июнь килька идет на нерест, поэтому действует запрет на вылов. С июля рыбаки вновь выходят на промысел. Массовый вылов начнется вместе с похолоданием в октябре или ноябре

Фауна Каспийского моря насчитывает 124 вида и подвида, промысловое значение имеют не более трех десятков рыб. Типично морских промысловых видов рыб восемь, в их числе три вида килек, два вида пузанков, долгинская сельдь и два вида кефали.

 

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяВласти Кубани заявили, что созданные питомники обеспечивают регион саженцами винограда
Следующая статьяПолучи свой билет на АГРОСАЛОН прямо сейчас!