В Дагестане провели совещание по вопросам развития овощеводства

Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Баттал Батталов и директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов провели в Махачкале совещание, посвященное вопросам развития овощеводства и картофелеводства.

Реклама

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра Шарип Шарипов, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, руководитель филиала Россельхозцентра по РД Жанна Казанбиева, начальники структурных подразделений Минсельхозпрода РД, начальники органов управления АПК районов республики, руководители и специалисты ведущих сельхозорганизаций региона.

В ходе совещания Баттал Батталов напомнил о необходимости наращивания объемов производства овощей и картофеля и отметил, что определенная работа в этом направлении в Дагестане уже проведена.

– Наша республика – лидер по производству овощей в стране. На нас рассчитывают в Минсельхозе России, в других регионах, поэтому мы должны расширить площади под овощами. За два месяца мы проделали определенную работу: у нас есть хозяйства, которые расширили, и будут расширять производство, также появились новые производители, – сказал министр.

Роман Некрасов обратил внимание на преимущества Дагестана как региона, собирающего овощи раньше остальных территорий. Он подчеркнул, что республика является важным звеном в деле обеспечении ценового баланса на российском рынке.

– Ваша ценность в том, что вы производите ранние овощи. Невозможно сбалансировать цены на рынке страны без дагестанских овощей и картофеля, – отметил директор департамента Минсельхоза РФ.

Также он подробно рассказал о федеральном проекте по развитию производства овощей и картофеля, который в настоящее время разрабатывается ведомством. Согласно планам Минсельхоза России, в 2023 году на поддержку овощеводов и картофелеводов в стране будет выделено 5 млрд рублей. Кроме того, в министерстве намерены увеличить с 20% до 40% часть возмещаемых затрат на строительство хранилищ, а также включить в льготный перечень Росагролизинга технику и оборудование для производства, переработки и хранения картофеля и овощей.

О действующих мерах государственной поддержки аграриев рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. Обсуждение продолжилось в формате диалога с сельхозтоваропроизводителями, которые озвучили свои предложения по развитию отрасли.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяНа 70 % увеличилась площадь посевов горчицы в Красногвардейском районе Ставропольского края
Следующая статьяМинсельхоз разработает подпрограмму развития селекции кукурузы