Реклама

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов в сопровождении начальника УСХ Гунибского района Ахмеда Хучирова побывал в СПК «Шангода», где ознакомился с ходом реализации федерального проекта развития овощеводства открытого грунта и картофелеводства.

Реклама

Напомним, что с текущего года запущен федеральный проект, в рамках которого предпринимаются меры по увеличению площадей и объема производства овощей открытого грунта и картофеля.

Как рассказал Руководитель предприятия Арсен Алиев, хозяйство животноводческого направления. Часть земель располагается на территории Кумторкалинского района, другая часть — в Кизлярской зоне отгонного животноводства. Занимаются разведением овец, выращивают  крупный рогатый скот. Учитывая возросшее внимание к овощеводству и картофелеводству в последние годы, решено заняться возделыванием этих культур. Благоприятствуют этому почва легкого механического состава, другие природно-климатические условия.

«Прежде всего, восстановили находящуюся на балансе хозяйства насосную станцию, подающую воду с Канала Октябрьской революции. Проложили трубы. Привлекли коллег, имеющих опыт ведения овощеводства и картофелеводства в Волгоградской области на технологичной основе. И вот уже реализуем данную практику на своих землях. Это дело требует серьезных затрат, финансовых, людских, высокого агрономического сопровождения. Благодаря партнерству удается обеспечить соблюдение требований агротехники. Посадили картофель раннего срока созревания на 70 гектарах, морковь разместили на 20 гектарах, лук – на 25 гектарах. В целом хозяйстве под выращивание овощей и картофеля отведено более 130 га  гектаров», — рассказал руководитель СПК.

По словам начальника УСХ Ахмеда Хучирова, диверсификация хозяйственной деятельности сегодня крайне актуальна. Поэтому многие хозяйства района вводят в свою практику выращивание овощей, картофеля, других культур. Заметно, что это дело развивается, сотрудничают с научными учреждениями, привлекают экспертов, в том числе со стороны, активно включаются в программы господдержки.

Комментируя увиденное, первый заместитель министра отметил, что в этом году стартовал федеральный проект по развитию овощеводства и картофеля. Дагестан является одним из значимых участников этой программы.

«На примере данного хозяйства мы видим, что старт проекта проходит успешно. Хозяйства подхватили инициативу, услышали зов Минсельхоза Российской Федерации: наращивать производство овощей и картофеля. Овощеводство в Дагестане всегда играло важную роль. Мы сегодня первые по стране по объемам выращивания овощей. Развитие этих направлений, как и всего АПК, находится под постоянным вниманием Главы Дагестана Сергея Меликова и Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова. Минсельхозпрод РД предпринимает меры по обеспечению реализации поставленных перед нами ответственных задач», — отметил Шарип Шарипов.

В текущем году в Дагестане намечено довести площадь под овощами открытого грунта в товарном секторе (сельхозорганизации и КФХ) до 2000 га, под картофелем — до 800 гектаров. К слову, в 2020 году в товарном секторе картофель заложили всего на 290 га, а в 2021 году довели до 700 гектаров. Хозяйства республики активно в этом направлении работают.

«Примечательно, что в данном хозяйстве новый руководитель предпринимает интенсивные меры по восстановлению производственной деятельности, вовлечению земли в эффективный хозяйственный оборот. Дагестан — это зона рискованного земледелия, обусловленного низкой влагообеспеченностью. Соответственно будем помогать в рамках федеральной программы об эффективном вовлечении в оборот и развитии мелиоративного комплекса, чтобы хозяйство реализовало меры по возрождению мелиоративных сетей. Это поможет вводить новые площади в оборот, наращивать объемы производства. Знаем, что это животноводческое хозяйство славилось своими производственными показателями. Руководителем данного хозяйства выстраивается системная работа, подхватываются новые идеи и проекты. Минсельхозпрод РД всегда нацелен поддерживать таких аграриев, настроенных работать на настоящее и будущее дагестанского АПК и села в целом», — заверил первый заместитель министра.

Он также добавил, что дагестанские овощеводы – это преимущественно личные подворья. И отрадно, что с этого года личные подсобные хозяйства стали участниками государственных мер поддержки в части овощеводства открытого грунта и картофелеводства.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяЭффективность удобрений серии БАТР на кукурузе и озимой пшенице. Мнение эксперта
Следующая статьяПять регионов России получили международный статус благополучия по ящуру