Реклама

Заместитель председателя Правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков побывали в с. Чанкурбе Буйнакского района, где ознакомились с реализацией инвестпроекта по строительству убойного цеха.

Реклама

Проект реализует СПоК «Кадар», получивший на эти цели грант по линии Минсельхозпрода РД. Возведение цеха началось весной 2021 года и должно быть завершено в октябре текущего года. На сегодняшний день проект реализован примерно на 80%.

Площадь цеха составит 600 кв. метров и будет оборудован высокотехнологичным оборудованием, также в нем будет функционировать ветеринарный кабинет, лаборатория, будут созданы условия для рабочего персонала. За смену в цеху будет осуществляться забой 40 голов КРС и 500 голов МРС. Будет также налажена промышленная рубка и вакуумная фасовка мяса, в перспективе руководство предприятия намерено организовать его переработку и выпуск колбасных и других изделий.

Мухтарбий Аджеков отметил важность создания подобных производств, которые будут работать с соблюдением соответствующих ветеринарно-санитарных норм и требований.

«Нам нужны цеха, которые будут осуществлять цивилизованные убой и переработку в промышленных масштабах. Поэтому мы поддерживаем данный инвестиционный проект. Также важно, что цех будет работать в Чанкурбе – месте, где в большом количестве фермерами выращивается скот, то есть сырьевая база будет в непосредственной близости от предприятия. Это позволит снизить себестоимость готовой мясной продукции и реализовывать ее по более низкой цене», – подчеркнул министр.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяВице-премьер Дагестана и руководитель Минсельхозпрода РД оценили работу по импортозамещению саженцев в селекционной станции Буйнакска
Следующая статьяНариман Абдулмуталибов и Мухтарбий Аджеков осмотрели автоматизированные мощности по производству яйца в Буйнакском районе