Реклама

Инвестиционная программа «Агрокомплекса» им. Н.И.Ткачева в 2023 году реализована на 6,3 млрд рублей. В 2024 году на развитие профильных отраслей планируется направить средств на 70% больше. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Реклама

«Чтобы оставаться ключевым и конкурентоспособным игроком рынка продовольствия, мы придерживаемся стратегии непрерывного развития, совершенствования производств, наращивания объемов. В прошлом году наибольшие объемы финансирования были связаны с обновлением парка сельскохозяйственной техники, реконструкцией объектов животноводства, модернизацией сахарных заводов и молокоперерабатывающего предприятия. В этом году, помимо инвестиций в сельское хозяйство и переработку, планируем серьезные вложения в развитие фирменной сети и ее логистики, в том числе для закрепления в столичном регионе», — отметил генеральный директор «Агрокомплекса» Евгений Хворостина.

В 2023 году на приобретение более 500 единиц сельскохозяйственной техники и автотранспорта агрохолдинг направил 3,8 млрд рублей. Для поддержания существующих производственных мощностей на общую сумму 600 млн рублей профинансированы площадки птицеводства, молочного животноводства и свиноводства. Реконструкции сахарных заводов обошлись в 400 млн рублей: перерабатывающий потенциал комбината «Тихорецкий» вырос до 9,5 тыс. тонн свеклы в сутки, АО «Кореновсксахар» — до 7 тыс. тонн свеклы в сутки. Кроме того, затраты на модернизацию предприятия «Молоко — 2» составили 300 млн рублей. Чтобы нарастить производственную мощность завода с 300 до 450 тонн готового продукта, емкостное хозяйство было увеличено танками ESL для пастеризации молока и кефира, также были добавлены продуктовые линии.

В 2024 году компания продолжит обновление машинно-тракторного парка сельхозпредприятий и планирует закупить порядка 600 единиц техники. Также пролонгируется поддержка площадок молочного и мясного животноводства. Наряду с этим стартует проект строительства репродуктора второго порядка родительского стада кур-несушек бройлерного направления на птицефабрике «Кореновская» в Краснодарском крае. Производство 26 млн инкубационных яиц в год позволит полностью заместить импорт и обеспечить компанию качественным инкубационным яйцом. Реконструкция ждет «Павловский сахарный завод»: увеличение объемов суточной переработки сахарной свеклы до 7,4 тонн позволит увеличить производство сахара на 23 тыс. тонн в год.  Модернизация перерабатывающего завода «Сыры Кубани» будет связана с увеличением производственного потенциала твердых и полутвердых сыров до 36 тонн в сутки. Дополнительное финансирование также выделят на развитие фирменной сети «Агрокомплекс Выселковский»: ребрендинг, оснащение магазинов оборудованием и обновление транспортного парка торговой колонны. Каждый месяц компания планирует открывать новые магазины «Агрокомплекс Выселковский» в Москве.

Инвестиционная программа «Агрокомплекса» обеспечивает планомерную поддержку основных направлений деятельности компании, что в результате способствует стабильному обеспечению населения ассортиментом натуральных и качественных продуктов питания.

Реклама
ИСТОЧНИКMilknews - Новости молочного рынка
Предыдущая статьяРоссия нарастила экспорт меда
Следующая статьяСтаврополье на 20% увеличит господдержку производства молока в 2024 году