Реклама

Российский агропром готовится к одному из наиболее масштабных событий года: с 22 по 25 ноября в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг» состоится «ЮгАгро 2022». Традиционно, крупнейшее на юге и одно из главных в стране аграрное мероприятие соберет огромное количество компаний – порядка 600. Свыше 160 примут участие в выставке впервые. Все они представят новые и актуальные в этом сельхозсезоне технологии, технику и оборудование для аграрного производства. Сфера минерального питания растений – одна из наиболее значимых в растениеводстве. Ее представят известные отечественные и мировые производители. В их числе крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (входит в группу «ФосАгро»). Компания – традиционный спонсор выставки – в рамках деловой программы «ЮгАгро 2022» проведет два мероприятия для сельхозпроизводителей.

Реклама

Ближе к каждому хозяйству

«ФосАгро-Регион» известна на российском рынке удобрений более 20 лет. Региональные компании сети работают напрямую с тысячами хозяйств на всей территории страны – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского.

На Юге России офисы «ФосАгро-Регион» работают в Ставрополе, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Волгограде. Они занимают прочные позиции по поставкам «витаминов плодородия» во все регионы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и обеспечивают минеральными удобрениями около трети потребителей ФосАгро в России.

Логистическая сеть в южных регионах постоянно растет: только за последние пять лет начали работать новые центры дистрибуции в Светлограде (Ставропольский край), Михайловке (Волгоградская область), станицах Новопокровской (Краснодарский край) и Мечетинской (Ростовская область).

Всего же сеть объединяет сегодня 32 центра дистрибуции в 13 крупных аграрных регионах. Вместе с партнерскими площадками, логистические активы сети могут обеспечивать единовременное хранение около 1,2 млн т гранулированных и жидких минеральных удобрений. За последние 10 лет «ФосАгро-Регион» поставила российским аграриям более 25 млн т всех видов минеральных удобрений.

В работе с минеральными удобрениями мелочей нет, особенно важна своевременность обработок полей. В стране множество регионов, где погодные условия сложные и у сельхозпроизводителей есть только несколько дней для выхода в поле. Поэтому территориальная близость к клиентам выходит на первый план. Мы стремимся к тому, чтобы доставка минеральных удобрений в поля была максимально оперативной, удобной и недорогой, – говорит генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк.

Новые сервисы для лучшей эффективности

Продуктовый портфель ФосАгро, крупнейшего производителя фосфорсодержащих удобрений в России и Европе, включает сегодня свыше 50 марок, в том числе комплексные удобрения, содержащие в одной грануле и макро-, и мезо-, и микроэлементы. Большинство из этих марок доступны российским аграриям через региональные компании «ФосАгро-Регион». Так же, как и жидкие минеральные удобрения, применение которых в условиях жаркого, а подчас, и засушливого климата Юга и Северного Кавказа более чем оправдано.

«ФосАгро-Регион» также предлагает своим клиентам разнообразные инструменты и сервисы, применение которых способствует повышению продуктивности и рентабельности растениеводства.

К примеру, с прошлого года клиентам «ФосАгро-Регион» стала доступна новая услуга – комплексный мониторинг плодородия почв. Ее компания предоставляет в партнерстве с профессиональными лабораториями. На основе данных анализа почв агрономическая служба «ФосАгро-Регион» разрабатывает оптимальные варианты питания для конкретной территории, включая подбор марок удобрений, точные дозы внесения: не только для каждого конкретного поля, но и для различных зон плодородия в пределах одного поля. Это помогает сельхозпроизводителям увеличивать урожаи и максимизировать прибыль. В Ставропольском крае «ФосАгро-Ставрополь» обследовала в прошлом году почти 20 тысяч га, в текущем году запланировано вдвое больше.

– Спрос на информационные технологии в современном аграрном производстве растет: все больше предприятий внедряют цифровые решения, аналитические системы для сбора, хранения и обработки данных. Поэтому мы развиваем дополнительные сервисы, которые являются элементами этих технологий. Помимо прямого экономического эффекта они минимизируют влияние человеческого фактора, повышают качество принятия решения и экономят время сельхозпроизводителей, — поясняет Андрей Вовк.

Здесь же с 2019 года, в центре дистрибуции «ФосАгро-Ставрополь» в Зеленокумске, работает региональный офис «Август», российского лидера в сфере средств защиты растений. Компании проводят совместные исследовательские работы, направленные как на повышение урожайности и качества, так и на обеспечение соответствия сельскохозяйственной продукции стандартам. Новые приемы совместного применения дополняющих друг друга минеральных удобрений ФосАгро и средств защиты растений «Августа» демонстрируют потребителям и в Ставропольском крае, и за его пределами.

Знания – потребителям

Обладая уникальным портфолио знаний о всех типах почв и специфике сельхозпроизводства в каждом из регионов, где применяются минеральные удобрения ФосАгро, компания «ФосАгро-Регион» регулярно делится ценной отраслевой информацией с аграриями, проводит обучающие семинары для своих клиентов.
В рамках деловой программы выставки «ЮгАгро 2022» компания проведет два мероприятия для сельхозпроизводителей.

На семинаре 22 ноября эксперты «ФосАгро-Регион» совместно с учеными Кубанского ГАУ и Центра агрохимслужбы «Краснодарский» представят научно-исследовательские наработки и передовые практики в минеральном питании растений, которые применяют аграрии юга России в условиях 2022 года. В ходе семинара будут обсуждаться вопросы получения стабильно высоких урожаев и повышенного качества продукции, что особенно важно при применении высококачественных минеральных удобрений, отвечающих высоким мировым требованиям агроэкологии.

23 ноября на конференции эксперты «ФосАгро-Регион» и партнеры компании: Гомельский химический завод, Южно-Уральский завод магниевых соединений и семеноводческая компания «Ладожские семена» обсудят преимущества комплексного подхода в агротехнологиях. Он включает в себя обязательный агрохимический анализ почв, точный расчет системы питания, внесение макро-, мезо- и микроэлементов в течении всего периода вегетации. В центре внимания на конференции – теоретические и практические вопросы разнообразия технологических схем минерального питания.

– Интерес к технологиям у аграриев Кубани стабильно высокий, со своей стороны мы готовы его удовлетворять, как минимум в части минеральных удобрений. Мы постараемся максимально полно и интересно ответить на все вопросы участников семинаров, – отмечает директор «ФосАгро-Кубань» Павел Чехлань.

Союз науки и практики

Большое значение компания «ФосАгро-Регион» придает поддержке аграрного образования, ведь решение задач продовольственной безопасности имеет глубокий научно-исследовательский потенциал, указывает Андрей Вовк.

В Кубанском и Ставропольском ГАУ действуют учебные центры компании, которые оснащены современным оборудованием, необходимым для углубленного изучения агрохимии студентами. В Ростовской области «ФосАгро-Дон» проводит лекции и выездные занятия для студентов Донского ГАУ.

Во всех этих регионах, а также в Волгоградской области агрономическая служба «ФосАгро-Регион» проводит совместные полевые исследования эффективности систем минерального питания на различных культурах совместно с учеными аграрных университетов.

В Краснодарском крае в этой работе активно участвуют и студенты: в текущем сельхозсезоне «ФосАгро-Кубань» учредила грант для студентов и преподавателей университета на разработку системы минерального питания для кукурузы, которая обеспечит максимальную рентабельность и среднюю урожайность не менее 100 ц/га.

– Мы уверены, что работа в рамках этого гранта позволит студентам взглянуть на агрономию с экономической точки зрения. С другой стороны, стимулирование научно-исследовательской работы студентов позволит им развиваться в сфере минерального питания растений, которая сегодня как никогда востребована в АПК. Опыт «ФосАгро-Кубань» и КубГАУ будет положительным и станет примером для других региональных аграрных университетов, – уверен Андрей Вовк.

Поддержка регионов – залог стабильного развития

Развитие социальной сферы в регионах присутствия – тоже в фокусе внимания «ФосАгро-Регион». В Волгоградской области региональная компания «ФосАгро-Ставрополь» оказывает поддержку детскому футбольному клубу. Юные игроки получают новые комплекты профессиональной спортивной формы и качественный спортивный инвентарь. А минеральные удобрения ФосАгро помогают клубу поддерживать футбольный газон в идеальном состоянии.

В Краснодарском крае «ФосАгро-Кубань» ежегодно поддерживает юных дзюдоистов, выступая генеральным спонсором открытого лично-командного первенства в Выселковском районе, где когда-то начал работу первый из пяти центров дистрибуции компании.

В текущем году «ФосАгро-Кубань» вместе с Кубанским ГАУ также приняла участие в пилотном образовательном проекте краевого министерства образования и провела для школьников профориентационные уроки. По их итогам ученики выполнили проектное задание. Лучшие работы компания отметила дипломами и подарками.

Участие, помощь и поддержка от компании «ФосАгро-Регион» в больших и малых делах и проектах в том или ином виде присутствуют во многих краях и областях страны. В Ростовской области в прошлом году при участии «ФосАгро-Дон» был реконструирован и благоустроен парк в станице Мечетинская, где открылся новый центр дистрибуции компании.

Инициативы компании по достоинству оценивают региональные власти. Андрей Вовк награжден почетной грамотой губернатора Ставропольского края «За заслуги в развитии сельского хозяйства в крае и многолетний доблестный труд», а губернатор Орловской области Андрей Клычков в августе вручил Андрею Вовку Знак отличия «За заслуги перед Орловской областью» за достижения в социально-экономическом развитии региона.

 

Реклама
ИСТОЧНИКФосАгро-Регион
Предыдущая статьяРоссия в 2022 году может достичь продбезопасности по картофелю
Следующая статьяV специализированная сельскохозяйственная выставка достижений АПК «ТатАгроЭкспо»