Реклама

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) прогнозирует освоение почти 512 тыс. тонн тихоокеанских лососей в этом году, что практически вдвое выше показателей прошлого года. Об этом сообщает Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) со ссылкой на исследование.

Реклама

Прогнозируется, что в этом году российские рыбаки смогут добыть 376 тыс. тонн горбуши, 91 тыс. тонн кеты, 35 тыс. тонн нерки и 9 тыс. тонн кижуча.

«Это почти вдвое превышает результаты лососевой путины прошлого года и может стать второй по результативности путиной на последние 10 лет», – говорится в сообщении.

Лососевая путина на Дальнем Востоке начинается 1 июня. Рыбакам Камчатского края предстоит добыть 382 тыс. тонн лососевых, Сахалинской области – 77 тыс. тонн, Хабаровского края – 27 тыс. тонн, Магаданской области – 16 тыс. тонн, Чукотки – 7 тыс. тонн, Приморского края – около тысячи тонн. Как отметил президент ВАРПЭ Герман Зверев, от объемов добычи рыбы будет зависеть цена. В частности, этот тренд хорошо прослеживается на примере кеты, сокращение объемов добычи которой в 2022 году привело к удорожанию этого вида рыбы. Аналогичная ситуация наблюдается с ценами на нерку. Резкий подъем цен на эту рыбу отмечался в периоды существенного снижения вылова. Например, в 2017 году вылов нерки сократился на 20%, в результате чего цена на нее оказалась вдвое выше инфляции. В 2020-м снижение объемов добычи составило 35%, что также отразилось на ценах.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяПроизводство молока в России за январь-март выросло на 3,7%
Следующая статьяПутин поручил разработать соглашение с Китаем о новом зерновом коридоре