Реклама

На территории выставочного цента «МинВоды-Экспо», в рамках общероссийского форума «Развитие овцеводства на Северном Кавказе», прошло совещание на тему: «Вызовы и потенциал развития мясного овцеводства в России».

Реклама

В работе совещания приняли участие представители Минсельхоза Российской Федерации, Национального союза овцеводов России, руководители органов управления АПК субъектов СКФО, специалисты отраслевых учреждений, организаций и компаний, ученые и фермеры. Дагестанскую делегацию представили министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, директор ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр РД» Нариман Ниматулаев, заведующий отделом животноводства ФАНЦ РД Абдусалам Хожоков, а также руководители Агформирмы «Согратль» и Агрофирмы «Чох» Гунибского района, СПК «Джурмут-1» Тляратинского района и СПК «Знатные люди» Хунзахского района.

О состоянии отрасли овцеводства Республики Дагестан участникам форума рассказал директор ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр РД» Нариман Ниматулаев. По его словам, овцеводство является традиционной отраслью для Дагестана, образом жизни для значительного количества сельского населения региона. Республика является лидером по овцеводству в России, здесь сосредоточено более половины овец СКФО и 21 процент овцепоголовья России.

Дагестанское овцеводство охвачено многоканальной государственной поддержкой по линии Минсельхозпрода РД. За 2022 год производство баранины в республике составило 34,5 тыс. тонн, также произведено 120 тонн традиционного овечьего сыра и более 14 тысяч тонн шерсти в физическом весе. В отрасли сохраняется положительная динамика, наблюдается рост численности поголовья. Все больше интерес к овцеводству проявляют также сельхозорганизации и КФХ.

Сформирован российский бренд «дагестанская баранина». Более 40 процентов, или около 15 тысяч тонн производимой в республике баранины отгружается в другие регионы Российской Федерации, а также в некоторые страны ближнего и дальнего зарубежья. Актуальность развития овцеводства для республиканской экономики обозначена на уровне руководства Дагестана. Для стимулирования дальнейшего развития овцеводства при участии регионального правительства реализуется инвестиционный проект ООО «Дагмясо» по переработке мяса с мощностью 10 тысяч тонн в год.

Отмечено, что аграрными учеными региона при активном содействии руководства республики и федерального отраслевого министерства была разработана стратегия развития овцеводства в Дагестане до 2030 года. В стратегии предусмотрено увеличение производства баранины в Дагестане до 38 тысяч тонн в год к 2025 году и сегодня республика уверенно идет к реализации намеченных ориентиров.

Овцеводство в республике имеет уникальную специфику – отгонную систему ведения. В целях снижения нагрузки на зимние пастбища дважды в год осуществляют перегон овец на сотни километров, весной — на летние альпийские пастбища и осенью — на зимние прикаспийские пастбища. Более 70 процентов овцепоголовья республики приходится на дагестанскую горную породу, это самая многочисленная порода овец в России.

Относительно вопросов научного сопровождения отрасли овцеводства отмечено, что Федеральным аграрным научным центром РД ведется работа по усовершенствованию продуктивных качеств дагестанской горной породы овец с учетом отгонного характера овцеводства Дагестана. Учеными ФАНЦ РД совместно с коллегами из Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства и Всероссийского НИИ животноводства проводится работа в трех овцеводческих хозяйствах Дагестана. Улучшение мясных качеств овец дагестанской горной породы проводят путем прилития крови российского мясного мериноса, результаты нескольких лет работы обнадеживают. Также учеными ФАНЦ РД проводится совместная работа с Калмыкским НИИ сельского хозяйства, в экспериментах с дагестанской горной породой овец задействованы породы овец дорпер и шароле.

В ходе выступления осветили также вопросы организации 23-й Российской выставки племенных овец и коз. Выставка традиционно пройдет в мае месяце, впервые она будет организована на территории Республики Дагестан. Ожидается участие делегаций из более чем 20 регионов России и некоторых стран

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяТретий день выставки АГРОС – в центре внимания малый и средний бизнес АПК
Следующая статьяКраснодарский край увеличил экспорт масложировой продукции на 48% в 2022 году