Источник: РОСТСЕЛЬМАШ
Реклама

В зоне рискованного земледелия сельхозпроизводство всегда зависит от непредсказуемых погодных условий. Ответ на вызовы климата – четкое соблюдение агротехнологий. А потому в хозяйствах Ставрополья всё чаще обращают внимание не просто на мощность и производительность техники, но и на то, насколько машина вписывается в конкретную систему земледелия и отвечает конкретным полевым задачам.

Реклама

Почему комбайн TORUM 785 – лучшее решение для уборки урожая, рассказали аграрии из Степновского и Грачевского округов края.

No-till начинается с уборки

КФХ Александра Жигалкина работает в Степновском округе, где засуха давно стала нормой. В структуре посевов – озимые пшеница и ячмень, горох, чечевица, лен. Хозяйство применяет минимальную обработку почвы, и требования к технике здесь особые.

– Нулевая технология начинается с уборки, так как пожнивные остатки имеют для нее особое значение, – подчеркивает Александр Жигалкин. – Мульчирующий слой защищает почву от эрозии, перегрева, сохраняет влагу и подавляет сорняки. Поэтому остатки не заделывают в землю. Они должны быть хорошо измельчены и равномерно распределены по полю.

По словам фермера, именно этот фактор во многом определил выбор уборочной машины.

– Равномерное распределение измельченной соломы, которую обеспечивает комбайн TORUM 785, идеально вписывается в концепцию No-till, – продолжает он. – Кроме того, широкозахватная жатка позволяет существенно сократить количество проходов. А это – экономия и времени, и денег.

Один комбайн вместо трёх

Адаптивность к технологии – далеко не единственный критерий выбора.

– TORUM 785 – это одна из самых мощных и производительных машин на рынке, – говорит глава КФХ. – Нам был нужен один комбайн, способный заменить три старых «Дона». И мы его получили.

Среди других преимуществ комбайна Александр Жигалкин называет наличие цифровой платформы РСМ Агротроник.

– Большой интерес для нас представляет датчик урожайности, который значительно упрощает систему учета, – объясняет он. – Кроме того, плодородие полей у нас неоднородное. А точные данные по урожаю, которые можно получить в режиме реального времени, дают четкое понимание по каждому гектару. В этом плане цифровая платформа – это инструмент для точного земледелия, дифференцированного внесения удобрений и семян.

Освоить новую машину помогли специалисты официального дилера Ростсельмаш – АО КПК «Ставропольстройопторг».

– Принцип работы у TORUM 785 другой, нежели у более ранних моделей, – отмечает Александр Жигалкин. – Но сервисные инженеры дилера доходчиво объяснили все ключевые нюансы управления. Мне нравится, как работает эта команда. Всегда отзываются быстро и оперативно, всегда стараются помочь.

Получил, что хотел

Комбайн TORUM 785 фермер приобрел два года назад. По словам агрария, полевой «экзамен» машина сдала на «отлично».

– В первом же сезоне TORUM 785 помог нам существенно ускорить темпы уборки, – рассказал Александр Жигалкин. – Я лично неделю работал на комбайне и оценил его в деле. Отдельно отмечу качество уборки: обмолот отличный, потери минимальны.

Еще больше порадовал земледельца прошлый сезон, по итогам которого в хозяйстве получили рекордный урожай. На высокоурожайном фоне TORUM 785 не просто справился с повышенной нагрузкой, а наглядно показал, на что способна флагманская техника.

– По итогам двух сезонов я могу уверенно сказать: комбайн полностью соответствует ожиданиям, – подчеркивает Александр Жигалкин. – Многие коллеги спрашивают мое мнение, и я отвечаю честно: «Получил именно то, что хотел».

Доверие, доказанное временем

Похожего мнения придерживаются и в КФХ «Толокнево» Грачевского округа. Комбайновый парк хозяйства укомплектован исключительно техникой Ростсельмаш.

– Мы привыкли работать в условиях постоянной засухи, – объясняет глава КФХ Василий Толокнев. – Поэтому всегда подбираем высокотехнологичные машины и агрегаты, которые помогут нам получить хороший урожай.

Комбайн TORUM 785 здесь отработал уже два сезона, и результатами фермер очень доволен.

– Ключевые показатели этого комбайна – высокая производительность и способность работать практически без потери зерна, – утверждает глава КФХ. – Намолот в 2,5 тыс. тонн пшеницы за один сезон – это вообще не предел.

В хозяйстве активно используют автовождение и функции контроля: мониторинг местоположения комбайна, отработанных моточасов, текущей урожайности на каждом участке с помощью платформы РСМ Агротроник.

– Электронные системы существенно облегчают работу и нам, руководителям, и механизаторам, – говорит фермер. – Ребята говорят, что «умной» техникой гораздо легче управлять.

Гарантия того, что ожидания от техники будут оправданы – качественный сервис. КФХ «Толокнево» четверть века сотрудничает с официальным дилером Ростсельмаш – АО КПК «Ставропольстройопторг».

– С сервисом у нас никогда проблем не возникает, специалисты «Ставропольстройопторг» с нами на связи 24 часа в сутки и семь дней в неделю и запчасти есть всегда в наличии, – утверждает Василий Толокнев. – За годы нашего партнерства мы убедились, что любой вопрос будет решен быстро и профессионально. Это доверие, доказанное временем.

Реклама

Erid: 2RanynGPUAn

Реклама
Предыдущая статьяНомера на тракторы будут выдавать по новым правилам
Следующая статьяНовая AGRAVIA и первая iAGRI – новый уровень отраслевых выставок АПК