Ставропольский край сохраняет темпы в производстве тонкорунной и полутонкорунной шерсти

В настоящее время в сельскохозяйственных организациях завершилась самая ответственная пора – стрижка овец. И по традиции, Ставропольский край держит высокую планку по валовому производству шерсти. Так, по оперативным данным, в СХП и К(Ф)Х настрижено 2,4 тыс.тонн, что соответствует уровню прошлого года.   

Реклама

В текущем году овцеводам пришлось работать в сложных погодных условиях. Обилие осадков выпало как раз на тот период, когда во всех хозяйствах приступили к стрижке. Но, тем не менее, Ставрополью удалось удержать хорошие темпы в производстве тонкорунной и полутонкорунной шерсти.

«На сегодняшний день в крае полностью завершены стригальные мероприятия. В сельхозорганизациях острижено 145,6 тыс. голов овец, с которых получено 617,4 тонны шерсти, средний настриг составил 4,2 кг на 1 голову. В племенных организациях острижено 81,3 тыс. голов, настригли 400,2 тонн шерсти, средний настриг с одной овцы составил 4,9 кг», — отметил заместитель министра сельского хозяйства Виктор Фетисов.

Наиболее высокие показатели по настригу шерсти достигнуты в СПК «Племзавод Вторая Пятилетка Ипатовского округа и СПК колхоз-племзавод «Россия» Апанасенковского округа, где средний настриг составил 5,2 кг. Список лидеров замыкает СХА «Родина», где овцеводом удалось получить в среднем 6,8 кг шерсти с одной головы.

Главной опорой ставропольских аграриев в выполнении количественных и качественных показателей стригальной кампании выступают 13 племенных овцеводческих организаций с общей численностью 126,6 тыс. голов овец, в том числе 59,2 тыс. овцематок, где получают около 400 т высококачественной тонкорунной шерсти в год.

Также отметим и показатели окотной кампании текущего года. В организационном секторе экономики края получено 380 тыс.голов ягнят.

Губернатор края Владимир Владимиров ставит приоритетную задачу перед АПК — к концу 2025 году увеличить поголовье овец в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах до 900 тыс. голов, нарастить производство шерсти до 3,0 тыс. тонн, а мяса – до 20 тыс. тонн в год.

В вопросах развития овцеводства на Ставрополье немаловажна и финансовая помощь государства, оказываемая ставропольским предприятиям. Так, в текущем году овцеводы получат 95,1 млн рублей на возмещение части затрат на поддержку производства сельскохозяйственными товаропроизводителями шерсти, полученной от тонкорунных и полутонкорунных пород овец.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статья«Ростсельмаш» практически полностью перешел на отечественные комплектующие
Следующая статьяС начала лета на Кубани собрали 3,8 тысяч тонн ягод