Реклама

Принципы эффективного растениеводства и успешное решение организационных вопросов агробизнеса обсуждали аграрии на рабочем совещании с участием минсельхоза Ставропольского края, представителей Россельхозцентра и Россельхознадзора в Советском городском округе.

Реклама

На повестке дня — приобретение семян и удобрений, подготовка сельхозтехники, работа в системах электронной отчетности (ФГИС «Сатурн», ФГИС «Семеноводство», «Аргус-ФИТО» и др.).

Центры роста

Встреча состоялась в центре дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Ставрополь» в Зеленокумске. Это традиционный партнер ставропольских аграриев в сфере минерального питания растений. Региональная компания российской сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (входит в Группу «ФосАгро») развивает в Ставропольском крае два центра дистрибуции — в Советском и Петровском округах. Они обеспечивают прямые поставки свыше 50 марок удобрений ФосАгро.

Владимир Фомиченко, заместитель главы Советского округа приветствовал гостей и отметил, что место для такого ответственного мероприятия выбрано правильно: центр дистрибуции «ФосАгро-Ставрополь» сегодня в полной мере стал и центром роста не только для ближайших аграрных хозяйств, но и для сельских территорий в целом.

— Нам повезло, что такое предприятие работает в нашем округе. «ФосАгро-Ставрополь» — одна из передовых компаний в АПК, которая обеспечивает развитие и поддержку агробизнесу. Я знаю, что многие наши сельхозпредприятия приобретают удобрения именно здесь, и находят гибкий и внимательный подход, это основной поставщик на нашей территории. Компания участвует и в социально-экономическом развитии нашего округа, всегда открыта и готова поддерживать местные инициативы, — отметил Владимир Фомиченко.

Значимость минеральных удобрений для получения достойных урожаев отмечали все участники совещания.

— Это самый главный вопрос на сегодня — как провести подкормки озимых и яровой сев, — отметил председатель АККОР Степновского района и заместитель председателя АККОР Ставропольского края Евгений Любезных. — В прошлом году у нас была тяжелая обстановка из-за засухи, многие недополучили урожай и сегодня жизненно важно использовать имеющиеся ресурсы максимально эффективно. Понятно, что без удобрений урожай не получить, но важно внести их правильно — с учетом запасов влаги, правильно рассчитать норму. Хорошо, что минсельхоз проводит такие встречи с участием ученых и экспертов, непосредственно на площадке «ФосАгро-Ставрополь» — можно в одном месте получить все необходимые рекомендации и ознакомиться с условиями приобретения ресурсов.

Посевы под контролем

По данным мониторинга, 45% озимых посевов в крае находятся в стадии кущения и 55% — в стадии «шильца» или 1-3 листа. Засушливая осень и поздние сроки сева лишили земледельцев форы, но, по оценке начальника отдела по защите растений «Россельхозцентра» Натальи Лучко, весенняя вегетация может все исправить, важно планировать работы с учетом данных фитосанитарного мониторинга, а перед проведением подкормок озимых — провести раннюю весеннюю диагностику.

Такую возможность дает аграриям новый агрохимический сервис «ФосАгро-Ставрополь». Пробы почв специалисты компании отбирают автоматизированно, и после обследования в аккредитованной партнерской лаборатории аграрии получают подробные рекомендации — как оптимизировать систему минерального питания на поле. В прошлом году Ставропольский край занял первое место в рейтинге российских регионов по площади пашни, охваченной сервисом агрохимобследования «ФосАгро-Регион».

Традиционно ставропольские аграрии недооценивают значение серосодержащих удобрений, тогда как сера в местных почвах в дефиците, а этот элемент питания влияет на количество и качество урожая.

Ведущий специалист по агросопровождению «ФосАгро-Ставрополь» Сергей Цховребов напомнил и о роли магния: аграрии часто забывают его вносить, надеясь на то, что достаточно его содержания в почве. Однако для растений он недоступен, поэтому применение магнийсодержащих удобрений — сульфата магния — показывает хорошую эффективность. А его добавление в раствор с азотным удобрением снижает риск ожогов растений.

Удобрения с серой, магнием и различными микроэлементами производства ФосАгро и партнеров «ФосАгро-Регион» представлены в ассортименте центров дистрибуции «ФосАгро-Ставрополь». В засушливых условиях СКФО растет востребованность жидких удобрений. Жидкое комплексное удобрение APALIQUA NP 11:37 (ЖКУ) уже вошло в технологические карты многих хозяйств на Ставрополье. А новая марка водорастворимого аммофоса APALIQUA МАФ NP 12:61 набирает популярность, на ее основе возможно составлять питательные смеси, смешивая с другими удобрениями и даже средствами защиты растений.

— У нас полупустынная зона — бедные почвы и скудные запасы влаги, поэтому жидкие удобрения нужны и многие фермеры их применяют, — рассказал Юрий Водорезов, председатель АККОР Нефтекумского округа, главный специалист информационно-консультационного центра минсельхоза Ставропольского края. — И с «ФосАгро-Ставрополь» многие работают, потому что удобно, можно кооперироваться с другими фермерами и дешевле доставлять удобрения одним транспортом.

Еще больше преимуществ

В этом году у аграриев появилось еще больше преимуществ работы с этой компанией: помимо минеральных удобрений и средств защиты растений в ассортимент вошли семена яровых культур отечественной селекции. Опыт возделывания российских гибридов подсолнечника и кукурузы также обсуждали на совещании. Увеличение их доли в ставропольских посевах приоритетная задача, которая находится на постоянном контроле губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

— Это комплексный подход, который мы развиваем, он помогает растениеводам более эффективно вести бизнес. Аграрии могут подобрать у нас гибриды, получить рекомендации по системам питания, спланировать уходные работы на полях с помощью средств защиты растений. Наши сервисы для растениеводства позволяют проводить не только агрохимическое обследование почв, но и листовую диагностику для управления вегетацией, — рассказал директор «ФосАгро-Ставрополь» Андрей Тихонов.

— Мы как раз готовимся к весенним полевым работам, закупаем удобрения, семена, пестициды и для нас важно услышать рекомендации ученых, экспертов, как отработать более эффективно, — рассказал представитель КФХ Машкиной А.А. Минераловодского округа Александр Машкин. — Осень была сухая, и у нас слабые всходы, сейчас пшеница будет куститься, мы будем подкармливать посевы селитрой, чтобы лучше развивалась вегетативная масса. С осадками в нашем округе часто бывают проблемы. Только в последние годы чуть ситуация выправилась, мы начали получать урожай кукурузы, до этого она обычно высыхала на корню и приходилось дисковать. В таких условиях мы стараемся больше работать жидкими удобрениями — сами готовим растворы. Нам интересно узнать о новых предложениях на рынке, технологиях смешивания удобрений и об отечественных семенах.

— Влага — основной лимитирующий фактор и для Советского округа, — подтверждает представитель КФХ Чурина В.И. Роман Чурин. — Поэтому рекомендации специалистов актуальны сейчас. С «ФосАгро-Ставрополь» мы работаем давно и постоянно, покупаем селитру, аммофос, комплексные удобрения с серой, получаем результат. Будем развивать сотрудничество при выгодных условиях.

 

Реклама ООО «Фосагро-Ставрополь»

erid: 2RanyoCusbv

Реклама
Предыдущая статья«Ростсельмаш» намерен увеличить объем производства техники на 10% в 2024 году
Следующая статьяIII-я Международная КОНФЕРЕНЦИЯ «АБРИКОС»