Реклама

В Шпаковском районе Ставропольского края аграрии своевременно завершили первый этап обработки сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней. Сориентироваться с соблюдением сроков и применением конкретных химпрепаратов им помогли специалисты краевого филиала Россельхозцентра.

Реклама

— Посевы пшеницы, ячменя, кукурузы, озимого рапса, подсолнечника, гороха и других культур в дождливую погоду, установившуюся в мае на Ставрополье, подвергаются риску поражения грибными заболеваниями (мучнистой росой, пиреноспорозом) и вредителями, например тлей, — предупреждает главный агроном Шпаковского районного отдела Россельхозцентра Василий Соловьянов. — С мучнистой росой хорошо справляются производимые нашим филиалом препараты «Алирин» и «Псевдобактерин». Опрыскивание лучше проводить вечером, чтобы растворы в сочетании с солнечным светом не обожгли листья.

В Шпаковском районе есть передовые хозяйства, которые подходят к земледелию очень грамотно, соблюдают технологии выращивания, используют для обработок наземную и авиационную технику, выверяют график фитосанитарного мониторинга и химобработок. Это АО «СХП «Родина», АО «Верхнедубовское», ООО «СХП «Новомарьевское», ООО «Цимлянское» и другие. Поэтому и урожай они получают высокий – до 70 центнеров с гектара, если говорить о пшенице и ячмене. Дождь, конечно, может служить относительной помехой защитным мероприятиям, но современные химикаты обладают повышенной скоростью действия: достаточно двух часов сухой погоды, чтобы их эффект проявился в полной мере.

Ставропольский филиал Россельхозцентра считает нужным предупредить население края, что мучнистая роса способна поражать и культуры, выращиваемые на частном подворье. Пострадавшие от этой болезни тыквенные культуры (тыква, кабачки, огурцы) могут потерять до половины урожая. Появление болезни на смородине и крыжовнике вызывает искривление побегов, которые отстают в росте, листья становятся мелкими, уродливыми и через какое-то время  вообще засыхают. У крыжовника уязвимы  не только побеги, но и плоды: на них образуются сначала белые, а потом  темные пятна. У яблонь страдают листья, цветки и молодые побеги. Если вы видите, что на ваших яблонях  листья скручиваются и опадают – можно с большой долей вероятности заподозрить мучнистую росу. Пораженные побеги и почки зимой вымерзают, резко снижается зимостойкость деревьев. Чтобы избежать потерь, следует грамотно проводить обрезку плодовых деревьев и кустарников.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяТворожные сырки вошли в топ самой дорогой молочной продукции в России
Следующая статьяФАС сообщила о продлении фиксации внутренних цен на удобрения