Реклама

Отсутствие осадков в течение полутора месяца, высокие температуры до +40 привели к быстрому созреванию пропашных культур на полях Ставропольского края. Уже к середине августа на полях подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы обозначились трещины в почве, растения теряли тургор и листву.

Реклама

В Изобильненском городском округе на 5 сентября 2023 сахарная свекла убрана на 25% от запланированной площади, средняя урожайность по округу составляет 453 ц/га, максимальная в ТВ «Агрозоопродукт Зимин Юрий Николаевич и компания» – 658ц/га. Также хозяйства приступили к уборке подсолнечника и кукурузы.

В то же время хозяйства продолжают готовить семенной материал.

– Силами специалистов Изобильненского районного отдела Ставропольского филиала Россельхозцентра исследовано 5,58 тыс. тонн семян, что составляет  43,2% от плана, все они соответствуют   ГОСТ Р 52325-2005, – рассказала главный агроном отдела Мария Кульпинова. – Фитоэкспертиза семян выявила, что основным патогеном в текущем сезоне является альтернария, в меньшей степени фузариоз и плесени. Сельхозпроизводители определились с выбором протравителей, обеспеченность ими составляет 100%. Специалисты отдела продолжают проверку семенного материала, одновременно работают по другим важным направлениям. Закончили апробацию посевов сои. Она проведена на трех полях общей площадью 167 га, все посевы соответствуют заявленным репродукциям.

Не забывают в отделе и о мониторинге развития  мышевидных грызунов. Как отметили в Изобильненском отделе Россельхозцентра,  они отмечаются пока только в местах резерваций (лесополосы, обочины дорог, водовыпуски и другие). В настоящее время началось их расселение. Все указывает на то, что в осенне-зимний период потребуется проведение истребительных мероприятий.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяНа АГРОС-2024 новая номинация: «Лучшее ветеринарное решение»
Следующая статьяСадоводам Дагестана рассказали о требованиях закона о карантине растений