Реклама

На Петербургском международном экономическом форуме состоялась встреча Губернатора Владимира Владимирова с министром торговли и промышленности Египта госпожой Невин Гамеа и Чрезвычайным и Полномочным Послом Арабской Республики Египет в Российской Федерации господином Назихом Эльнаггари.

Реклама

Республика Египет – один из перспективных зарубежных партнеров Ставрополья, с которым край развивает торгово-экономическое сотрудничество.

Традиционно республика является экспортером производимой на Ставрополье продукции АПК. В частности, Ставрополье поставляет в Египет высококачественные жиры, а также масложировую продукцию животного и растительного происхождения.

В составе импорта из Египта – не производимые на Ставрополье виды фруктов и орехов, а также промышленные материалы.

Как отметили участники диалога, в регионе существует целый спектр направлений для дальнейшего расширения делового партнерства. Одним из них, в частности, является экспорт баранины – Ставрополье обладает значительным производственным потенциалом в этой сельскохозяйственной подотрасли. По данной Владимиром Владимировым оценке уже в ближайшие годы объем экспортный поставок этой продукции за пределы края может возрасти в несколько раз от нынешнего уровня, который составляет около 5 тысяч тонн в год. Также со стороны Арабской Республики высок интерес к дальнейшим поставкам ставропольского зерна.

– В первую очередь мы заинтересованы в наращивании поставок сельскохозяйственной продукции в Египет, развитии сотрудничества в промышленной и туристической сферах. Для реализации новых проектов и планов у нас есть главное – взаимное стремление к сотрудничеству. Сегодня мы договорились о формировании бизнес-миссии со стороны Египта, которая, как мы рассчитываем, сможет посетить наш край уже в этом году. Уверен, что предприниматели сумеют найти точки соприкосновения, и это станет значимым шагом в развитии деловых связей с Республикой, – отметил Владимир Владимиров по итогам встречи.

 

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяЭкспорт ставропольских саженцев в республику Казахстан будет расширяться
Следующая статьяАграриям края будет доступна сельхозтехника с использованием механизма льготного лизинга