Реклама

27 и 28 апреля 2023 года в Сочи состоится IV сельскохозяйственный Форум «Тепличная отрасль России — 2023» — мероприятие, посвященное направлениям развития и перспективам тепличного бизнеса в стране. Форум будет проходить одновременно в онлайн- и оффлайн-формате.

Реклама

Организатор — «Журнал Агробизнес».

Наряду с выращиванием овощей в условиях защищенного грунта набирает темпы роста и производство цветов. Развитие цветочных ферм – яркое тому подтверждение.

Анна Масютина – выступит с докладом на тему «Стандарты и качество цветочной продукции. Возможно ли это в России?». Более 10 лет компания ИП Масютин успешно занимается производством цветов в защищенном и открытом грунте, розничной и оптовой продажей цветов.

Сегодня потребность стандартизации цветочной продукции возникает по ряду причин:

  1. Пробелы в существующей правовой базе. Необходимо получить полную правовую самостоятельность и возможность говорить о проблематике цветочного рынка на федеральном уровне.
  2. Импортозамещение – оно должно быть не только количественным, но и качественным.
  3. Отрасль цветочных фермеров на протяжении долгого времени не рассматривалась как отдельное направление агропромышленного комплекса, но запускать процессы регламентации всё равно придётся.

В связи с различным качеством растительного сырья нормативные документы должны быть разработаны таким образом, чтобы с их помощью можно было оценить качество всего выращенного урожая. Этого достигают путём установления требований продукции дифференцированно по товарным сортам, классам и категориям. Требования должны быть оптимальными, то есть если они занижены, то нормативный документ не стимулирует повышение качества, если же уровень требований очень высокий — за стандартом остаётся значительная часть продукции.

Требования к качеству растительного сырья должны устанавливаться с учётом его дальнейшего целевого назначения, так как качество одной и той же продукции может быть признано высоким при использовании на одни цели и низким при использовании на другие. Разные стандарты могут быть установлены для цветка, которому предстоит длительная транспортировка/сразу для витрины или букета, декораторам на проект, для засушивания.

Стандартизация начинается с условий выращивания. Яркий пример — прогрессивная в этом отношении страна — Нидерланды. Там мы почти не найдём садовников, которые выращивают цветы в открытом грунте. Исключения есть (пионы, ирисы, георгины). Но, в основном, это только цветок, выращиваемый для посадочного материала (клубни, луковицы, корневища). То есть, ни для кого не секрет, что в закрытом грунте легче можно выращивать, ухаживать и обрабатывать культуру. Сейчас в Голландии стандартизировано всё: от пролетов теплиц и грядок, до угла открывания фрамуг и размеров водосборных ёмкостей; от емкостей для хранения, до транспортировочных ящиков и коробок. Любую упаковочную, транспортировочную или сортировочную линию можно купить целой или частями, и не переживать, что потом не подойдет тот или иной агрегат или часть линии. Опыт этой страны может быть полезен и отечественным производителям.

Более подробно вопросы, связанные с необходимостью стандартизации в России для качественного импортозамещения и развития цветочной отрасли в целом Анна Масютина будет освещать в своем выступлении в рамках форума.

Форум проходит при поддержке: Ассоциации «Теплицы России», Фонд «Сколково», Национальный плодоовощной союз, Группа компаний «Гавриш», Торговый Дом «Моё Лето».

Зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте Форума: https://greenhouseforum.ru/

Реклама
ИСТОЧНИКgreenhouseforum.ru
Предыдущая статьяМинсельхоз США прогнозирует рост российского производства и экспорта свинины
Следующая статьяРоссельхознадзор предупредил об опасных заболеваниях пчел