Среди фермеров ЮФО резко вырос спрос на аналоги запчастей, удобрений и упаковки Tetra Pak

На фоне приостановки поставок импортных товаров и роста цен среди российских сельхозпредприятий, в том числе Южного федерального округа (ЮФО), вырос спрос на аналоги дефицитных товаров и комплектующих, следует из исследования компании «ТендерПро».

Реклама

По подсчетам аналитиков, за последние полгода чаще всего сельхозпроизводители искали на электронных торговых площадках и в поисковых системах замену запчастям для сельхозтехники, маслам, фильтрам, гербицидам, удобрениям, двигателям и упаковке Tetra Pak.

Так, по сравнению с первой половиной минувшего года, в этом замену упаковке Tetra Pak бизнес искал чаще в 14 раз.

Также фермеры пытались найти аналоги масел (рост за 6 месяцев 2022 по сравнению аналогичным периодом в 2021 на 144%), аналоги фильтров — чаще на 53,5%, запчастей к сельхозтехнике — чаще на 38,2 %, гербицидов — чаще на 53,5%, удобрений — на 30,8% и двигателей для тракторов — на 26%.

«Приостановка поставок импортных товаров, а также рост цен вынудили фермеров не только искать аналоги, но и подержанную сельхозтехнику для ее последующего разбора. В том числе используя для этого электронные торговые площадки. По нашим наблюдениям, после пика активности в марте, к июню этого года поиск аналогов товаров и комплектующих снизился, однако в среднесрочной перспективе, скорее всего, возрастет. Особенно если западные компании продолжат покидать российский рынок и санкционное давление усилится»,— отметил коммерческий директор ООО «ТендерПро» Геннадий Картышев.

Реклама
ИСТОЧНИКkommersant.ru
Предыдущая статьяБолее 29 тыс. тонн гороха уже собрано на Ставрополье
Следующая статьяПлоды и овощи России — 2022