Спокойная обстановка по болезням озимого рапса на Ставрополье

Специалисты Ставропольского Россельхозцентра обследовали 22,9 тыс. га. озимого рапса на наличие болезней. На сегодняшний день, обстановка по болезням данной сельскохозяйственной культуры спокойная. Отмечено лишь заражение бактериозом на площади – 0,3 тыс. га.

Реклама

Рапс – одна из основных и наиболее перспективных масличных культур на Ставрополье. С расширением посевных площадей озимого рапса одной из главных причин недобора урожая и низкого качества семян могут стать болезни, поражению которыми подвержены растения данной культуры в течение вегетационного периода.

Развитие заболевания начинается с образования внутри корней и в области корневой шейки полостей с последующим побурением сердцевины.

Осенью болезнь внешне не проявляется, и ее можно обнаружить только при продольном разрезе. Образование полостей внутри корней является следствием неравномерного поступления воды в растение, что нарушает рост паренхимной ткани корней. То же наблюдается и при чрезмерном внесении азотных удобрений под посев озимого рапса и недостатке бора.

В результате в полостях поселяются возбудители болезней – бактерии. В начале весны, особенно после бесснежных зим с резкими колебаниями температуры, пораженные корни ослизняются и размочаливаются. Растения отстают в росте, зимостойкость их снижается.

Источниками заражения озимого рапса бактериозами являются растительные остатки, а также культурные и сорные крестоцветные растения, которые часто поражаются бактериями и являются носителями инфекции.

Согласно рекомендациям Россельхозцентра, аграриями края с целью предотвращения дальнейшего распространения бактериоза проведены профилактические защитные мероприятия посевов озимого рапса на площади 0,73 тыс. га в Ипатовском районе (в 2021 г. – 8,08 тыс. га).

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяСтавка на высокое качество
Следующая статьяНа Кубани произвели первый миллион тонн сахара из свеклы нового урожая