Реклама

Специалистами Арзгирского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю проведены обследования озимого клина на предмет оценки его состояния. В ходе мониторинга озимых, выявлено, что из посеянных в районе 109,2 тыс. га, всходы появились на 99% площади.

Реклама

Посевы озимых необходимо постоянно проверять, учитывать их состояние для разработки мер по защите, оздоровлению и уходу. Проводят осеннее и весеннее обследования, а также зимний контроль.

Осеннее обследование проводится после прекращения вегетации растений перед наступлением зимы. При этом учитывают следующие показатели: фазу развития, высоту, число живых н погибших растений на 1 кв. м, кустистость, глубину залегания узла кущения, состояние вторичных корней, степень засоренности, повреждения от погодных факторов и вредителей, поражения болезнями.

Зимний контроль: состояние посевов озимых оценивается ежегодно в установленные сроки, а также после каждого сильного похолодания. На поле отбираются пробы растений для анализа их на жизнеспособность.

Оценка озимых посевов рано весной: по результатам весеннего контроля посевов озимых с учетом их состояния принимается решение по каждому полю. Обследование проводят до боронования после возобновления вегетации.

Основная цель обследования посевов – это своевременное определение необходимости проведения корректирующих мероприятий.

Практика показывает, что получение высоких стабильных урожаев сельскохозяйственных культур в значительной степени зависит от своевременной и качественной диагностики состояния посевов в течение вегетации.

В Арзгирском районе на полях озимых культур по-прежнему отсутствует снежный покров. В целом же состояние озимых оценивается как хорошее и удовлетворительное, так как всходы растений находятся в разной степени развития, в зависимости от сроков сева и количества осадков, выпавших перед севом.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяКонгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия — 2023»
Следующая статьяНа «Прямой линии» губернатора обсудили развитие семеноводства в Краснодарском крае