Реклама

На агропромышленной выставке «ЮгАгро-2022» эксперты «ФосАгро-Регион» представили передовые практики в минеральном питании и преимущества комплексного подхода в агротехнологиях. В рамках агрофорума компания провела для сельхозпроизводителей семинар и конференцию с привлечением ученых Кубанского ГАУ, специалистов Центра агрохимслужбы «Краснодарский», руководителей крупных партнерских организаций.   

Реклама

Быть ближе к сельхозпроизводителям – такова основная цель подразделений крупнейшей российской сети дистрибуции «ФосАгро-Регион» (входит в Группу «ФосАгро»). В Краснодарском крае на принципах надежного партнерства с аграриями работает «ФосАгро-Кубань». В рамках агровыставки компания провела мероприятия, посвященные наиболее актуальным вопросам в сфере минерального питания. Эксперты представили технологические решения, которые помогут аграриям сохранить плодородие земли, получить стабильно высокие урожаи и обеспечить эффективность сельскохозяйственного производства.

– Мы не только гарантируем своевременную доставку минеральных удобрений в полном объеме, но и развиваем другие направления деятельности, – сообщил директор «ФосАгро-Кубань» Павел Чехлань. – Агрономическая служба компании закладывает большое количество опытов и экспериментов, в которых апробируются самые передовые технологии применения минеральных удобрений. С результатами комплексного анализа этих исследований мы знакомим аграриев, включая экономическое обоснование внедренных в производство практик минерального питания.

Минеральные удобрения «ФосАгро» первыми прошли сертификацию на соответствие российскому национальному стандарту, установившему самые жесткие в мире ограничения на содержание тяжелых металлов и мышьяка. Применение экоэффективных удобрений позволяет выращивать безопасную для здоровья людей продукцию, способствуя сохранению плодородия почвы.

– Зеленый эталон для «ФосАгро» – это требования к качеству минеральных удобрений, — отметил заместитель руководителя аппарата генерального директора ПАО «ФосАгро» Евгений Купреев. – Такой подход лежит в основе устойчивого развития отечественного АПК, который уже обеспечивает население страны сельхозпродукцией и теперь заинтересован в том, чтобы на стол жителей России поступали только качественные продукты питания.

Тесное взаимодействие с аграриями – одно из ключевых направлений работы «ФосАгро-Регион». Компания располагает большим штатом агрономов – высококвалифицированных специалистов, осуществляющих агросопровождение.

– Широкий спектр инструментов позволяет нам оказать действенную помощь аграриям в достижении поставленных целей, – рассказал руководитель агрономической службы «ФосАгро-Регион» Дмитрий Дубинин. – С использованием возможностей наших пробоотборников почвы, аккредитованных лабораторий наших партнёров, мы проводим полное агрохимическое обследование полей, круглогодично сопровождаем наших партнеров. На основании проведенных исследований мы разрабатываем уникальные системы питания, которые учитывают особенности каждого конкретного хозяйства.

Как с максимальной эффективностью реализовать потенциал сельскохозяйственных культур? – Обеспечить доступность для растений максимального количества элементов питания, в том числе серы, кальция, цинка, бора, марганца, молибдена и других.

– Использование минеральных удобрений ФосАгро, содержащих в одной грануле наряду с макроэлементами серу, бор и цинк, дают возможность аграриям повышать урожайность сельскохозяйственных культур до 20% и сокращать издержки технологий на проведении дополнительных агроприемов, – рассказала Светлана Петрова, заместитель начальника отдела агрономического сопровождения «ФосАгро-Регион».

С успешными практиками применения комплексных систем минерального питания аграриев в Краснодарском крае ознакомил ведущий специалист отдела агросопровождения «ФосАгро-Кубань» Юрий Бурняшов.

Он рассказал, что экономическая эффективность – главный фактор, на который ориентируются сельхозпроизводители. Добиться ее повышения позволяет применение и жидких комплексных удобрений (ЖКУ) ФосАгро. В этом году ОАО «Племзавод «Воля» прибавку урожайности на озимой пшенице и существенно повлияло на качество зерна: на 2% возросло содержание протеина. В результате дополнительная прибыль, которую получило хозяйство, превысила 7 тыс. рублей с гектара.

Мнения партнеров   

Иван Жежель, КФХ «Жежель», Каневской район, Краснодарский край:

– С компанией «ФосАгро-Кубань» мы работаем на протяжении многих лет, применяем широкую линейку удобрений. Хозяйство у нас небольшое, особенно по кубанским меркам – всего 310 гектаров. Но, как говорится, мало – делай хорошо, а потому для нас крайне важна максимальная отдача от земли. А насколько эффективно наше сотрудничество с «ФосАгро-Кубань» — судите сами: в этом году с площади посевов озимой пшеницы в 193 гектара мы получили на круг по 84 центнера зерна. Безусловно, в основе высоких результатов лежит соблюдение агротехнологий, одной из важных составляющих которой является применение минеральных удобрений. Думаю, что нам есть, куда расти в этом направлении. В частности, мы планируем перейти на дифференцированное внесение удобрений. Что касается поставщика минеральных продуктов, то здесь перемен у нас не предвидится. Мы доверяем «ФосАгро-Кубань».

Иван Пугачев, глава К(Ф)Х из Павловского района Краснодарского края:

– Я уже 10 лет работаю с удобрениями ФосАгро, приобретаю их в «ФосАгро-Кубань», здесь очень удобно организована логистика. Нравится и то, что компания очень открыта: делится опытом, проводит обучение. Я выращиваю зерновые и технические культуры, применяю разные удобрения – аммофос, нитроаммофоску, сульфоаммофос. Вижу хороший эффект: повышается урожайность и качество продукции. ЖКУ меня очень интересуют, поскольку это перспективный вид удобрений, буду пробовать.

Юрий Титяк, директор ООО «Русь», Выселковский район, Краснодарский край:

– Удобрения ФосАгро мы применяем больше десяти лет, приобретаем их в «ФосАгро-Кубань» и никаких нареканий у нас нет ни к качеству удобрений, ни к соблюдению сроков поставок. Мы достаточно консервативны в агротехнологии, но понемногу внедряем новации, которые предлагает копания: начали применять ЖКУ, удобрения с микроэлементами. Результаты нас удовлетворили, и с учетом рекомендаций, которые нам дают консультанты компании, мы внесли изменения в свою систему минерального питания. Для нас самое главное то, что мы можем быть уверены: «ФосАгро» нас не подведет.

Реклама
Предыдущая статьяКрымские красные и белые вина попали в число лидеров страны рейтинга Роскачества
Следующая статьяПищевая упаковка сквозь призму «Агропродмаш-2022»