Реклама

Делегация Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ, Ставрополь) обсудила с представителям сельскохозяйственных университетов и научных учреждений Венесуэлы совместную работу в области агропромышленного комплекса, сообщает управление по информации и связям с общественностью вуза.

Реклама

«В настоящее время СКФУ реализует масштабный проект по программе «Приоритет-2030″, направленный на создание новых технологий и инновационных продуктов для АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности. Убежден, что обмен опытом и передовыми практиками с коллегами из Венесуэлы будет способствовать развитию научно-образовательного процесса между нашими странами», — приводятся в сообщении слова ректора СКФУ Дмитрия Беспалова.

В ходе круглого стола «Развитие научно-образовательного процесса России и Венесуэлы» отметили, что федеральный университет уже реализовал множество исследовательских и технологических проектов, включая создание первого в России производства пребиотика лактулозы и цифровой генетической базы данных овец отечественных пород. Представители со стороны Венесуэлы в ответ поделились своими инновационными исследованиями.

В итоге участники договорились о тесном взаимодействии в области подготовки кадров, научных исследований, разработки инновационных технологий, а также популяризации русского языка и культуры в Венесуэле.

Ранее ректор СКФУ Дмитрий Беспалов встретился с вице-президентом страны Габриэлой Хименес Рамирес. Стороны обсудили широкий спектр вопросов, включая академическую мобильность.

Также в рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве с Министерством по продуктивному сельскому хозяйству и земельным ресурсам Республики Венесуэла. На первом этапе уже запланировано проведение образовательных программ в области биотехнологий, генетики растений и животных, а также курсов по русскому языку для иностранных граждан.

Реклама
ИСТОЧНИКИнтерфакс
Предыдущая статьяПодать заявление о побочных продуктах животноводства можно через Госуслуги
Следующая статьяКаких животных законно содержать на даче