Реклама

Россельхозбанк и Министерство сельского хозяйства Дагестана в совместном исследовании подсчитали, что с 2014 по 2023 год урожай риса вырос на 113%, а сама республика заняла второе место по этому направлению в России. За один только прошлый год аграрии собрали 155,8 тыс. тонн полезной зерновой культуры. Такой результат прокомментировали министр сельского хозяйства Мухтарбий Аджеков и директор местного филиала РСХБ Ханмагомед Ханов.

Реклама

Дагестан занимает второе место в стране по производству риса. Общая площадь, занимаемая рисовыми полями, охватывает 32,8 тыс. га. Расположены они в основном в Кизлярском, Тарумовском и Бабаюртовском районах, так как местный глинистый грунт хорошо удерживает воду.

Весомый вклад в общий результат внесло одно из крупнейших предприятий по переработке риса – ООО «Кизлярагрокомплекс». По словам генерального директора компании Магомеда Тукуева, в их владении сейчас находится 1,72 тыс. га земель под выращивание риса, ежегодный урожай с 1 га составляет 55 центнера.

«Мы занимаемся животноводством, растениеводством, рисоводством, переработкой и реализацией своих продуктов. Для нас выращивание риса – важная отрасль сельского хозяйства, и мы достигаем высоких результатов благодаря подходящим климатическим условиям вкупе с современным высокотехнологичным оборудованием», — объясняет предприниматель.

Компания преимущественно выращивает рис сорта «Регул» и недавно пополнила линейку премиальными сортами крупы. За прошлый год урожай составил 9,46 тыс. тонн риса.

По словам министра сельского хозяйства Дагестана Мухтарбия Аджекова, в хозяйствах, которые соблюдают агротехнологии и внедряют инновации, урожайность из года в год хорошая.

«В этом году мы столкнулись с проблемой многократного увеличения оплаты за поливную воду, но сейчас уже идут переговоры с ответственными органами и ситуация будет разрешена», — объяснил он.

Финансовую поддержку ООО «Кизлярагрокомплекс» оказал Россельхозбанк в размере 40 млн рублей.

«Средства пошли на приобретение перерабатывающей техники, которая помогла обеспечить успех аграрного сезона. Каждый аграрий заботится о продовольственной безопасности своей семьи, Дагестана, России, и мы стремимся обеспечить поддержку в реализации планов каждому из них», — отметил директор Дагестанского филиала РСХБ Ханмагомед Ханов.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяУфа на 4 дня станет агростолицей России
Следующая статьяКабмин направит в 2024 году еще 20 млрд рублей на поддержку сельхозпредприятий