Реклама

Самые востребованные профессии в крымском АПК это – механики, технологи, ветврачи и зоотехники, агрономы, трактористы-машинисты, виноградари, виноделы и другие специалисты. Об этом студентам сообщила первый замминистра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова в рамках факультативной недели в Агроуниверситете. 

Реклама

«Последние 10 лет сельхозотрасль региона динамично развивается, предприятия крымского АПК стремительно технически и технологически модернизировали свои производства. Однако стабильная работа крымского АПК невозможна без квалифицированных специалистов, которые обладают всеми необходимыми современными знаниями и компетенциями, а также могут работать на современных высокотехнологичных производствах. Чтобы привлечь молодежь в аграрный сектор, с 2017 года поддерживаем выпускников, которые закончили вузы, колледжи, училища и техникумы по сельхознаправлениям единовременными выплатами. К примеру, с 2017 по 2023 годы такая помощь оказана 669 молодым специалистам, которые получили образование по аграрному профилю и пришли работать в организации агропромышленного комплекса Республики Крым. Размер такой выплаты для выпускников высших учебных заведений составляет 250 тысяч рублей, для средних специальных – 200 тысяч рублей. Выплата дается тем специалистам, которые готовы отработать в крымском АПК не меньше трёх лет», — прокомментировала Алиме Зарединова.

Первый замминистра также отметила, что для привлечения молодых специалистов в села также реализуется целый ряд различных госпрограмм. К примеру, они могут получить выплату для улучшения жилищных условий в сельской местности в рамках «Комплексного развития сельских территорий». Также выпускники могут участвовать в программах развития малых форм хозяйствования и создания системы поддержки фермеров. Этот проект создан с целью поддержки стартапов в области сельского хозяйства на создание собственного фермерского хозяйства.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз РК
Предыдущая статья8 февраля — День российской науки
Следующая статьяВ Кремле не видят предпосылок для возобновления зерновой сделки