Реклама

На выставке АГРОСАЛОН-2020 завод Ростсельмаш продемонстрирует ряд электронных систем, которыми оснащен беспилотный комбайн компании.

Реклама

Во время уборочной кампании нынешнего года начались испытания комбайнов TORUM с системами автопилотирования на базе технологии искусственного интеллекта. Эти решения позволяют значительно повысить точность работы сельскохозяйственной техники, качество обмолота зерна и ряд других параметров. Благодаря этому «умные системы» управления комбайнами повышают их производительность на 15-20%.

Ростсельмаш начал производство беспилотных комбайнов в рамках своего инновационного проекта «Автономная ферма», который направлен на повышение уровня автоматизации сельского хозяйства.

По данным производителя, комбайн TORUM под управлением искусственного интеллекта способен придерживаться заранее заданной траектории движения с точностью до 10 см. Препятствия автопилот обнаруживает самостоятельно, после чего останавливает машину и сообщает о сложившейся ситуации оператору. За решение этой задачи отвечает система RSM Explorer Plus, работающая на базе систем машинного зрения. В ее функционал входит управление разворотом,  автоматический подъём жатки перед его осуществлением и ее возвращение в рабочее положение.

Программно-аппаратный комплекс RSM Router помогает выстроить наиболее эффективный маршрут движения комбайна по полю. Решить эту задачу даже опытному комбайнеру сложнее, чем искусственному интеллекту. Благодаря автоматизации снижается количество потерь зерна, уборка производится точно в установленный срок, а производительность работы комбайнов повышается на 15-20%.

Алгоритмы, на которых основана работа системы RSM Router, при вычислении оптимальной траектории движение машины учитывают характеристики конкретного поля и культуры, растущей на нем.

Блок RSM Optimax предлагает оператору комбайна настройки, которые позволят обеспечить максимальную эффективность работы машины в текущих условиях, например, погодных – при той или иной температуре, влажности и т. п. Информация о том, какие настройки считает оптимальными искусственный интеллект, представлена в формате диалоговых окон на дисплее бортового компьютера. При этом окончательный выбор остаётся за оператором: он должен подтвердить изменения, чтобы они вступили в силу.

Атопилот комбайнов TORUM собирает данные с множества разнообразных датчиков. Например, сенсорные устройства, установленные в бункере для зерна, контролируют уровень его наполнения. Если он превышает 25%, система Level Control не разрешит ему закрыться. Это защитит крепления конструкций бункера от повреждений элементов.

Среди других данных, которые обрабатывает автопилот, – урожайность, темп заполнения бункера и т. д. В частности, система RSM Yield Mapping работает на базе датчиков урожайности и влажности. Она замеряет намолот в каждой точке поля и формирует карты урожайности и влажности. Эти данные по GSM-каналу передаются на компьютерную платформу  Agrotronic, которая визуализирует их в виде карт. Их можно в любой момент просмотреть или выгрузить для анализа. Это эффективный инструмент для управления дифференцированным внесением удобрений и решения других задач. Например, при изменении урожайности автопилот автоматически производит перерасчет времени и места выгрузки зерна, после чего направляет эту информацию водителям грузовиков, вывозящих урожай в поле. Ростсельмаш сообщает, что это решение позволяет исключить простои грузовых автомобилей в поле и оптимизировать логистику на 25%

Система автовождения RSM AutoDriver помогает вести комбайн строго параллельно его предыдущему проходу. Задание система получает через платформу Agrotronic, в состав которой входит сервис дифференциальной коррекции курса машины. Он позволяет обеспечить позиционирование комбайна в любой точке мира с точностью до 2,5 см.

В зависимости от загрузки двигателя, наклонной камеры, домолачивающего устройства, ротора и величины потерь система RSM AutoCrop автоматически регулирует скорость уборки. Ее цель – обеспечить стабильный поток на входе в молотильно-сепарирующее устройство. Благодаря этому  обмолот и очистка идут с минимальными потерями.

Беспилотный комбайн TORUM повышает бережность обмолота, снижает нагрузку на операторов сельскохозяйственных машин и выводит безопасность уборки урожая на новый уровень.

Выставка АГРОСАЛОН пройдет с 6 по 9 октября 2020 года в Москве, в международном выставочном центре «Крокус Экспо».

АГРОСАЛОН официально входит в ряд крупнейших международных экспозиций сельхозтехники, и является единственной в России выставкой, представляющей продукцию лидирующих мировых производителей сельхозтехники на одной площадке.

Реклама
ЧЕРЕЗhttp://www.agrosalon.ru
Предыдущая статьяНа Ставрополье планируют собрать 20 тысяч тонн яблок
Следующая статьяБолее 500 млн рублей получили садоводы Ставрополья