Реклама

Компания «Клевер», являющаяся дочерним предприятием «Ростсельмаша», запустила первую очередь завода прицепной и навесной сельскохозяйственной и коммунальной техники на площадке в Ростовской области. Новое производство, в создание которого вложили более 2 млрд рублей, расположено на базе бывшего Таганрогского автомобильного завода.

Реклама

Кнопку, символизирующую старт работы нового завода, нажали губернатор Ростовской области Василий Голубев, президент ООО «Новое содружество» Константин Бабкин и гендиректор завода «Ростсельмаш» Валерий Мальцев.

«Это действительно событие для Таганрога и всей Ростовской области — возрождение, развитие производства по выпуску сельскохозяйственной и другой техники, других производств. Первый из трех проектов «Россельмаша» — завода с историей, который сегодня входит в мировую пятерку производителей техники. Мы выполняем одну принципиальную задачу, поставленную президентом страны, это обеспечение технологического суверенитета нашей страны. Порядка 2 млрд рублей было вложено сюда, и мы тоже по-своему участвуем в этой работе — на протяжении более чем 10 лет субсидируем нашим селянам закупку сельскохозяйственной техники отечественного производства», — сказал глава региона.

В настоящее время выполнена реконструкция производственных корпусов, капитальный ремонт административно-бытовых комплексов, подключение завода к инженерной инфраструктуре, приобретено и смонтировано основное технологическое оборудование. С сентября 2023 года в тестовом режиме было запущено серийное производство косилок и почвообрабатывающей техники. По словам гендиректора «Ростсельмаша» Валерия Мальцева, на полную мощность предприятие выйдет в 2025 году.

В рамках второго этапа реализации проекта планируется организация литейного производства, которое планируется запустить в конце 2026-го — начале 2027 года. В рамках третьего этапа — организация полигона испытаний комбайнов и тракторов. В рамках проекта планируется создание 500 рабочих мест в перспективе с увеличением до 1,5 тысячи. Планируемый объем выпускаемой продукции — 3 млрд рублей в год, с перспективой ежегодного увеличения на 10-15%.

Комбайновый завод «Ростсельмаш» — крупнейший производитель сельскохозяйственной техники в России. Предприятие основано в 1929 году в Ростове-на-Дону. В группу входят 13 предприятий, расположенных на 11 производственных площадках, выпускающих агротехнику. Продуктовую линейку компании составляют более 150 моделей и модификаций 24 типов машин и агрегатов.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяСоюзмолоко заявил, что рынок молочной продукции России в 2024 году будет сбалансированным
Следующая статьяМинсельхоз заявил о нехватке современных элеваторов