Реклама

Аграрии Ростовской области самостоятельно заместят в 2023 году более 30% от общей региональной потребности в семенах подсолнечника в рамках работы по импортозамещению. Об этом сообщил в ходе заседания правительства региона в понедельник министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский.

Реклама

«Мы имеем уже результаты по импортозамещению семян, в 2022 году в два раза мы увеличили площади семенных участков под кукурузу и в четыре раза — под подсолнечник. В следующем году будет произведено 14% от потребности семян кукурузы и 31% — от общего количества посевного материала семян подсолнечника. В дальнейшем запланировано расширение площади семенных участков под отечественными сортами», — сказал министр.

Он уточнил, что в 2022 году объем экспорта муки в Ростовской области увеличили в 5,6 раза, растительного масла — на 17,8%. В целом, ростовские аграрии экспортировали более 16 млн тонн продукции на общую сумму $6,3 млрд, что на 9% выше показателя прошлого года.

«Отмечаются сложности с цепочками реализации продукции на внешний рынок, рост цен на сельхозпродукцию и продовольствие, а также проблемы в логистике. Это влияет на увеличение затрат производителей и снижение их доходности. Инфляционные процессы могут привести к сокращению внесения минеральных удобрений, снижению урожайности культур и производства в целом. Пока этого не наблюдаем, но готовимся к любому варианту развития событий», — подчеркнул министр.

Он отметил, что у отрасли есть все резервы для дальнейшего наращивания производства и для того, чтобы стать одним из лидеров в стране по производству продукции глубокой переработки зерновых и масличных, развитию животноводства, птицеводства, мясного и молочного животноводства.

Говоря о задачах 2023 года, Рачаловский уточнил, что в планах строительство двух маслоэкстрационных заводов и завершение стройки комплекса по глубокой переработке зерна мощностью 1 тыс. тонн в сутки компанией «Агропрайм».

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статья«Агрокомплекс им. Ткачева» вложит 2,5 млрд руб. в строительство молочно-товарной фермы на Кубани
Следующая статьяНовые времена требуют новых решений