Реклама

Объем поставок донского АПК в Африку в 2023 году составил 7,7 млн т, что на 85,6% больше, чем годом ранее. В денежном выражении это составило $2,2 млрд. Об этом сообщает портал областного правительства со ссылкой на информацию регионального минсельхозпрода.

Реклама

По данным ведомства, в настоящее время каждая четвертая африканская страна импортирует из Ростовской области продукцию АПК (16 из 62 стран). Кроме Египта это Алжир, Ливия, Кения, Тунис, Судан, Танзания, Уганда, ЮАР, Марокко, Ангола, Руанда, Малави, Мозамбик, Конго и Бенин. Но основной объем экспорта Ростовской области в африканские страны (64%) приходится именно на Египет.

В 2023 году поставки продукции донского агропрома в эту страну составили 4,6 млн т на сумму $1,5 млрд. В основном это зерновые. Их экспорт в прошлом году из Ростовской области в Египет превысил свыше 4,2 млн т.

На портале областного правительства также сообщается, что в африканские страны из донского региона в основном отправляют пшеницу, кукурузу, минеральную воду, масло и бобовые.

Реклама
ИСТОЧНИКkommersant.ru
Предыдущая статьяЭкспорт зерна речным и морским транспортом АЧБ: возможности и ограничения
Следующая статьяВ Дагестане активно развивают молочное направление в овцеводстве