Реклама

По данным консалтингового агентства «Агрифуд Стретеджис», Россия по итогам 2022 года заняла первое место в Европе и второе место в мире по производству индейки, сообщает информационное агентство «Интерфакс».

Реклама

Сельхозпредприятия, фермеры и личные подсобные хозяйства страны в 2022 году произвели 415 тыс. тонн мяса индейки. Таким образом, Россия впервые обогнала традиционных лидеров отрасли в Европе – Польшу (409,2 тыс. тонн), Германию (406 тыс. тонн), Францию (244,9 тыс. тонн) и Испанию (231,9 тыс. тонн).

В мире по этому показателю традиционно лидируют США, где производят почти половину всего мирового объема индюшатины (2,4 млн тонн в 2022 году).

За последние 10 лет российское индейководство продемонстрировало пятикратный рост, а в большинстве стран – традиционных производителей индейки отмечается сокращение в среднем на 10–20%, говорится в обзоре «Агрифуд Стретеджис», которое цитирует «Интерфакс». Причиной увеличения производства в России аналитики называют заметно возросший в нашей стране спрос на индюшатину как на один из наиболее полезных видов мяса. Среди других причин – физическая и экономическая доступность мяса индейки для потребителей и активно развивающийся экспорт продукции индейководства.

В прошлом году Россия стала крупнейшим поставщиком индюшатины в Китай, Саудовскую Аравию и ОАЭ, обогнав США, Польшу, Чили и некоторые страны Евросоюза. Объем экспорта составил 26 тыс. тонн, или 70 млн долларов в денежном выражении.

На 2023 год в «Агрифуд Стретеджис» прогнозируют дальнейший рост производства индейки в России на 10%, до 440–450 тыс. тонн. А к 2030 году объем производства, по оценкам аналитиков, должен достичь 600–650 тыс. тонн. Это значительно укрепит позиции российских производителей на мировом рынке, считают в консалтинговом агентстве.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяМировое производство мяса к 2031 году вырастет на 15%
Следующая статьяПреданность делу и труду