Россия в этом сельхозгоду экспортирует 30 млн тонн зерна

Реклама

Россия в текущем сельхозгоду планирует поставить шестую часть из 30 миллионов тонн зерна, планируемых на экспорт, странам — партнерам по БРИКС. Об  этом сообщил журналистам глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев РФ. И заметил, что «это только начало».

Среди получателей российской продукции, будут, по словам министра, Бразилия, Китай, и отчасти ЮАР. Причина простая, подчеркнул чиновник, «это те страны, которые не могут себя обеспечить зерном, и конечно, мы сегодня активно продвигаем этот продукт на эти рынки».

Реклама

Долю России в сельхозобороте стран БРИКС планируется увеличить очень серьезно — с 2 до 10 процентов в течение пяти лет. И для этого есть все основания. Среди них, прежде всего, так называемая «низкая база».

На сегодня торговый оборот агропродукции России со странами БРИКС не превышает как раз тех самых 2 процентов от общей взаимной торговли продовольствием этих пяти стран.

Объем инвестиций между странами БРИКС тоже пока невелик — менее 3 процентов от общего суммарного объема инвестиций, осуществляемого пятью странами. В то же время на долю стран «пятерки» приходится около трети производства зерна и молока в мире, более 40 процентов — мяса и сахара от общемирового показателя.

Кстати

На сегодня Россия намолотила 100 миллионов тонн зерна в бункерном весе.

Реклама
ИСТОЧНИКРГ
Предыдущая статьяНакорми себя сам
Следующая статьяИзменение климата может уничтожить уникальную породу скота в Калмыкии