Реклама

Объемы экспорта баранины и живых животных из России за 2023 год выросли в 4,5 раза по сравнению с 2022 годом – до 16,8 тыс. тонн, сообщает Россельхозбанк.

Реклама

«Главным драйвером стал Иран, который с 2017 года последовательно расширяет доступ российских производителей баранины на свой рынок», – пояснили аналитики банка.

По мнению Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, отечественная продукция выигрывает у конкурентов за счет качества и быстрой логистики в Иран из регионов Северо-Кавказского федерального округа.

В структуре потребления мяса в России на баранину приходятся всего 1,4 кг, что составляет менее 2% при общем объеме в 80 кг.

В Иране, напротив, баранина в первых рядах, без нее не обходятся традиционные блюда национальной кухни ближневосточной страны.

Иранский спрос на баранину стимулирует экономику ряда субъектов России, отмечают эксперты. Так, с территории Ставропольского края за 9 месяцев 2023 года экспортировано в 9,9 раза больше баранины, чем годом ранее. Есть договоренности о поставках баранины из Дагестана. Республика планирует нарастить производство этого вида мяса на 7%.

По прогнозам финансовой организации, в 2024 году экспорт мяса и живых баранов из России может достичь 17,5 тыс. тонн.

Помимо Ирана, Россия поставляет баранину и живых животных в Азербайджан, Иорданию, Грузию, Армению, Казахстан и некоторые другие государства Евразии.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяВыбираем зелень к новогоднему столу
Следующая статьяС начала 2023 года в крае произвели около 83 миллионов бутылок игристых вин