Россия сможет экспортировать халяль продукцию по примеру Бразилии

Халяль-индустрия России развивается неплохими темпами, но стране предстоит много работы. В этом вопросе Татарстан ориентируется на Бразилию, которая признана крупнейшим поставщиком халяльной продукции в мире.

Реклама

Помощник Раиса Татарстана Газинур Бакиров рассказал, что производство халяль-продукции в России развивается неплохими темпами, но стране предстоит много работы. По словам муфтия Татарстана Камиля Самигуллина, в этом вопросе Россия должна ориентироваться на Бразилию.

«В декабре 2022 года к нам приезжали представители Бразилии из компании Fambras Halal — это один из крупнейших поставщиков халяльной продукции в мире. Их климат очень хорошо подходит для развития крупного рогатого скота, и они являются основным поставщиком халяльной продукции во время хаджа. Мы знаем, что сейчас в мире есть 460 сертифицирующих центров, и бразильцы – они на втором месте. Если у них получилось, почему у России тоже не может этого получиться», — поделился Самигуллин.

Муфтий подчеркнул, что при значительных объемах халяль-продукции Бразилия – «абсолютно не мусульманская страна». По его словам, Татарстан уже начал взаимодействовать с южноамериканской республикой, и зарубежные коллеги помогут Татарстану наладить поставки халяль-продукции по всему миру.

Самигуллин отметил, что федеральный статус KazanForum доказывает, что руководство страны готово не только к развитию отношений с исламским миром, но и развитию концепции халяль-лайфстайл внутри страны. Муфтий сообщил, что развитие халяль-индустрии интересует и гостей из зарубежных стран, которые в день саммита приходят в Духовное управление мусульман РТ, где узнают об истории ислама в России и истории Татарстана.

Глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина также отметила, что халяль-индустрия остро нуждается как в кадровой подпитке, так и системе подготовки специалистов. «Не секрет, что у нас их не так много сегодня в стране», — сообщила Минуллина.

Реклама
ИСТОЧНИКРБК
Предыдущая статьяНа Кубани выявляют правообладателей объектов недвижимого имущества
Следующая статьяВ Махачкале пройдет Республиканская сельхозярмарка