Реклама

Производители аквакультуры могут оформить льготный кредит под 5% годовых в Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (АО «Корпорация «МСП»). Об этом рассказала советник Дирекции развития кооперационных цепочек субъектов МСП данной организации Елена Древалева.

Реклама

«Это основной кредитный льготный продукт для производителей аквакультуры. Он реализуется во всех регионах. Недавно эта программа была приостановлена, но сейчас она возобновлена. Процентная ставка по ней – до 5% годовых», — рассказала Елена Древалева на площадке международной выставки «Агрос-2024».

Чтобы воспользоваться данной программой, производитель должен иметь обеспечение в виде имущества. Половину этой суммы может покрыть поручительство от самой организации. «Если привлекаете дополнительно региональную гарантийную организацию, то сумма обеспечения может достигать 90%. Если на кредит претендует стартап, то можно привлечь средства, не закладывая свое имущество», — уточнила спикер.

Максимальная сумма, которую предприниматель может получить по этой программе – до 2 млрд рублей. В прошлом году представителям малого и среднего бизнеса по всей стране было выдано кредитов на 218,8 млрд рублей по этой программе.

Производители аквакультуры также могут воспользоваться услугами «Корпорации МСП» по продвижению своих товаров на фермерских островках и в федеральных торговых сетях.

Фермерские островки сегодня есть в 31 регионе РФ. Всего создано 69 таких площадок: как внутри магазинов, так и отдельно стоящие объекты. Выставить свою продукцию на таких островках могут те фермеры, которые имеют небольшие объемы производства, и которые пока не могут сотрудничать с торговыми сетями.

Сотрудничество с федеральными торговыми сетями – второе направление продвижения продукции в Корпорации. На платформе мсп.рф сейчас размещено 33 запроса от торговых сетей по категориям «замороженная рыба», «вяленая рыба», «рыба холодного копчения», «гастрономия» и «продукты на основе рыбы». Через данную платформу производитель может напрямую отправить свое коммерческое предложение в сеть.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяВ ЕАЭС сократят срок регистрации ветеринарных препаратов
Следующая статьяПравительство установило квоты на ввоз семян из недруженственных стран