Реклама

ФГБУ «Россельхозцентр» (РСЦ), подведомственное Минсельхозу, приступило к разработке программы внедрения в отрасли агродронов, предусматривающей оказание услуг по их использованию.

Реклама

Согласно сообщению РСЦ, реализация программы рассчитана на 2024-2026 годы и предполагает создание в организации Центра компетенции по использованию беспилотных летательных средств в области растениеводства.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства, программа разрабатывается по поручению Минсельхоза и предусматривает оказание услуг для всей отрасли.

Как уточняется в пресс-релизе, опорными пунктами по применению агродронов будут филиалы Россельхозцентра по Татарстану, Калужской и Волгоградской областям. Еще один филиал — по Алтайскому краю и республике Алтай также станет опорным пунктом и будет заниматься обучением пилотов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). «На первом этапе внедрения программы важны будут такие направления как обучение и обобщение опыта использования беспилотников», — сообщается в пресс-релизе.

При этом Россельхозцентр отмечает, что уже в настоящее время филиалы Россельхозцентра используют БПЛА для внесения энтомофагов на поля. «Но можно их использовать еще шире, так как существует много потенциальных областей применения дронов в сельском хозяйстве: возможно на более современном уровне проводить фитосанитарный мониторинг территории, увеличить объемы применения биопрепаратов и энтомофагов, — говорится в сообщении. — Аппараты позволят проводить обработки против борщевика Сосновского, саранчовых, других вредных объектов, в том числе на площадях, недоступных для применения наземной техники, и оценивать их эффективность. Беспилотники способны вносить недостающие микроэлементы и удобрения, дистанционно устанавливать фазы развития растений и геоточки семеноводческих посевов. Кроме того — оценивать последствия ЧС в растениеводстве, проводить поиск неиспользуемых участков земель, оценивать их противопожарное состояние и др.».

Как сообщал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на Всероссийском агрономическом совещании в конце января, АПК РФ в ближайшие три года может закупить БПЛА на сумму порядка 360 млн рублей. Для активизации приобретения агродроны включены в программу льготного кредитования.

Нацпроект «Беспилотные авиационные системы» стартовал в РФ в 2024 году. В сентябре 2023 года правительство РФ утвердило параметры эксперимента по внедрению сельскохозяйственной беспилотной авиации в 12 регионах. В нем примут участие Татарстан, Алтайский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская, Воронежская, Липецкая, Нижегородская, Новосибирская, Саратовская, Тамбовская и Ульяновская области.

Во время проведения эксперимента на этих территориях будут действовать особые условия регулирования — экспериментальные правовые режимы по эксплуатации беспилотных авиасистем. Это позволит выполнять такие полеты без излишней нормативной нагрузки, сделает работы с агрохимикатами более безопасными для человека и расширит географию их применения.

В презентации Минсельхоза, представленной на форуме «День поля» в Новосибирской области в августе 2023 года, сообщалось, что объем госзаказа Минсельхоза РФ на 2024-2026 годы составляет 299 беспилотников на сумму 526 млн рублей, Росрыболовства — 153 единицы на 221,2 млн рублей.

По данным Минсельхоза, в 2022 году в АПК РФ использовалось 229 беспилотных авиационных систем. Обеспечение АПК беспилотниками входит в программы «Росагролизинга».

Реклама
ИСТОЧНИКфинмаркет
Предыдущая статьяВ кабмине поддержали создание в торговых сетях «российской полки»
Следующая статьяРоссийских инвесторов призвали инвестировать в сельское хозяйство ЦАР