Реклама

Специалисты Ставропольского Россельхозцентра приступили к мониторингу зимующего запаса саранчовых вредителей.

Реклама

Саранчовые, как массовые вредители сельскохозяйственных культур, являются серьезной угрозой для сельского хозяйства. Массовые вредители требуют постоянного наблюдения за ними и проведения своевременных защитных мероприятий. Малейшее ослабление борьбы с саранчовыми ведет к быстрому нарастанию их численности и в результате – к массовому размножению.

Видовой состав стадных саранчовых на Ставрополье представлен мароккской саранчой, итальянским прусом и перелетной азиатской саранчой. Мароккская саранча – лидер в популяции стадных саранчовых края.

Погодные условия в осенне-зимний период были благоприятные для перезимовки кубышек саранчовых вредителей. В этот период не наблюдалось глубокое промерзание почвы, так как высокие отрицательные температуры (от -15 до -20 °C) были непродолжительные. Осадки в виде снега были во 2 декаде начале 3 декады февраля 2023 года, высота снежного покрова составляла от 3 см до 15 см. Продолжительное таяние снега не наблюдалось.

Весеннее контрольное обследование на площади 34,54 тыс. га, проведенное специалистами Ставропольского Россельхозцентра, позволило выявить заселение на 9,92 тыс. га (29 % от обследуемой площади) со средней плотностью кубышек 1,36 экз./кв.м. Максимальная численность – 3,0 экз./кв.м выявлена в Левокумском районе на площади 0,02 тыс. га.

Обследования показывают, что саранчовые перезимовали очень хорошо, гибель кубышек в среднем по краю составила 11 %.  Весенние контрольные обследования позволят скорректировать план обработок.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю постоянно проводит мониторинг особо-опасных вредителей и организует проведение защитных мероприятий, благодаря чему потерь урожая сельскохозяйственных культур не допущено.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяРоссийско-китайский агропарк в Приморье позволит создать 800 новых рабочих мест
Следующая статьяСтудент изобрел датчик, который поможет сэкономить на поливе и удобрениях