Реклама

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю регулярно проводят обследования по мышевидным грызунам посевов озимых культур, многолетних насаждений, пастбищ и других мест резерваций.

Реклама

В результате фитосанитарного мониторинга отмечается нарастание численности вредителя. Популяция находится в состоянии массового размножения.

Краевой Россельхозцентр рекомендует всем аграриям проводить мониторинг и борьбу с мышевидными грызунами. Прогнозируется, что при благоприятных погодных условиях будет идти нарастание численности вредителя. Посевы сельскохозяйственных культур могут оказаться под угрозой повреждения, поэтому проблема борьбы с грызунами требует большого внимания. Ключ к решению проблемы мышевидных грызунов заключается в биологически обоснованном и своевременном использовании организационно-хозяйственных, агротехнических и химических мероприятий.

Необходимо сейчас проводить тщательный и главное своевременный мониторинг мест резерваций вредителя: обочин дорог, лесополос, каналов и других стаций, откуда идет расселение грызунов. В случае превышения ЭПВ – 50 и более жил. нор/га на многолетних травах и других стациях, не следует ждать накопления вредителя, необходимо проводить своевременные истребительные мероприятия родентицидами, зарегистрированными в списке пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации на 2022 год.

Всем сельхозтоваропроизводителям края рекомендуется предусмотреть необходимое количество родентицидов для борьбы с мышевидными грызунами в осенне-зимний период.

Для снижения численности вредителя (до посева зерновых культур) специалисты Ставропольского Россельхозцентра рекомендуют, кроме родентицидных обработок, проводить агротехнические мероприятия в стациях резерваций:

  • соблюдение севооборота;
  • лущение стерни с последующей вспашкой;
  • уничтожение послеуборочных остатков и сорной растительности вокруг полей и обработка почвы на обочинах и межах полей;
  • своевременная и без потерь уборка урожая с обязательным удалением или заделкой растительных остатков;
  • борьба с сорняками, особенно с крупностебельными, на целинных землях, в постоянных очагах размножения (лишает грызунов укрытия от птиц и хищников);
  • глубокая вспашка (пахота разрушает норы, выворачивает гнезда, гибнет весь неполовозрелый молодняк, гибнет более половины молодняка в возрасте 12-15 дней и взрослые полевки, уничтожает кормовую базу для полевок, служит надёжным истребительным мероприятием против мышевидных грызунов);
  • пахоту начинать с края полей, от лесополос к середине поля;
  • опашка полей по периметру для защиты от перехода мышевидных грызунов из лесополос;
  • при высокой численности применение химических родентицидов (особенно по технологии обработки почвы No-till);
  • истребительные мероприятия в случае достижения ЭПВ, проводить чередуя химические и биологические родентициды для избежания резистентности.
  • внесение приманки вручную в норы. Разбрасывание РУМами запрещено, эффективность такой обработки очень низкая (кроме Бактероденцида).

Все эти мероприятия препятствуют распространению мышевидных грызунов, лишают их мест резервации. Важно помнить, что применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов). Необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяОткрылась российская экспозиция на выставке UzAgroExpo 2022
Следующая статья«ОПТИМУМ»: умные комбикормовые заводы от компании «Доза-­Агро»