Реклама

19 мая 2021 г., в 16.00-17.30, в конференц-зале «J» МВЦ «Крокус Экспо» состоится семинар на тему: «Регенеративные технологии в промышленном животноводстве – эффективная альтернатива антибиотикам». Организатор мероприятия: ООО «НовиСтем».

Реклама

Устойчивость многих микроорганизмов к антибиотикам – хорошо известная проблема в животноводстве, поэтому необходимость борьбы с энтеропатогенами в животноводстве без использования антибиотиков является главной задачей всех развивающихся стран мира. Эта проблема диктуется тем, что устойчивость к антибиотикам подвергает опасности возможность лечения целого ряда инфекционных заболеваний человека – потребителя продуктов животноводства.

Последние 20 лет в мировой ветеринарной медицине активно развивается направление регенеративной биотехнологии и медицины, где применяются как мезенхимные (взрослые) стволовые клетки, так и продукты их секреции – факторы роста и интерлейкины, при использовании которых стимулируются собственные региональные стволовые клетки (костного мозга, периферические стволовые клетки кожи и других тканей), обеспечивающие высокую скорость замещения поврежденных тканей новыми функциональными клетками. Также стимулирование активной работы собственных стволовых клеток напрямую воздействует на инфекционный процесс разной этиологии, поскольку стволовые клетки костного мозга – основа иммунокомпетентных клеток и иммунитета как такового.

Если технологии стволовых клеток в отечественной медицине и фармацевтике развиваются активно (на базе МГУ им. Ломоносова создан Институт регенеративной медицины, в 2018 году принят федеральный закон № 180 о биомедицинских клеточных продуктах (БМКП), Ассоциация регенеративной медицины с 2013 года проводит Международные Конгрессы под патронажем Министерства здравоохранения РФ), то в области ветеринарной медицины регенеративные технологии – направление абсолютно новое.

Вместе с тем доказано, что спектр применения продукции регенеративной ветеринарной медицины позволяет снизить использование в промышленном животноводстве антибиотиков и противовоспалительных средств без выбраковки продукции животноводства, что особенно актуально на фоне изменения законодательства, в соответствии с утвержденной Правительством «Стратегией предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030». Это позволяет принципиально оздоровить поголовье промышленных животных и до 50 % повысить эффективность ведения промышленного животноводства как такового.

В рамках семинара, руководство и ведущие специалисты международной фармацевтической компании ООО «НовиСтем» расскажут о принципах применения регенеративной ветеринарной медицины в промышленном животноводстве, практике лечения и профилактики маститов, эндометритов, копытной гнили и инфекционных заболеваний у КРС с помощью регенеративных технологий, а также экономической эффективности применения данных технологий в промышленном животноводстве.

К участию в семинаре приглашаются руководители предприятий разных форм собственности, от небольших ферм до крупных агрохолдингов, работающие в разных сегментах животноводства, а также практикующие ветеринарные врачи и зоотехники.

 

Ждем вас 19 мая 2021 г., 16.00-17.30, к.-з. «J», пав. 2, МВЦ «Крокус Экспо»

Реклама
ИСТОЧНИКАГРОС 2021
Предыдущая статьяВ преддверии Всемирного дня охраны труда специалисты ГК «Концерн «Покровский» обсудили вопросы безопасности производственного процесса на элеваторах
Следующая статьяМероприятия по цифровизации на выставке АГРОС