Реклама

Дагестан является зоной рискованного земледелия в силу низкой влагообеспеченности и в этой связи здесь сосредоточен самый крупный орошаемый фонд в Российской Федерации, это почти 400 тысяч гектаров сельхозугодий. Поэтому большое внимание уделяется развитию мелиорации, строительству новых и реконструкции существующих мелиоративных сетей.

Реклама

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, наша республика в текущем году взяла на себя серьезные обязательства в рамках участия в федеральной целевой программе эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиорации. Так, в этом году Минсельхозом России отобрано 24 проекта РД по строительству и реконструкции внутрихозяйственных мелиоративных систем на площади 3602 гектара, включая дождевание и установку капельного полива. Это кратно больше, чем было в прошлом году. Участвуют в проектах хозяйства десяти районов, наиболее активные — Кизлярский и Тарумовский районы. Вопрос их реализации обсудили 17 января на совещании в Минсельхозпроде РД, с руководителями хозяйств — участников проектов по гидромелиораци под руководством первого заместителя министра Шарипа Шарипова.

На совещании отмечена актуальность качественного выполнения работ в соответствии с проектами, большинство участников программы имеют богатый опыт их реализации. Поставлена задача — своевременно завершить проектные мероприятия. А те хозяйственники, которые уже завершили работы, могут подавать документы на получение субсидий. Минсельхозпродом РД в текущем году решено профинансировать завершенные проекты уже в феврале с тем, чтобы у хозяйств были оборотные средства на проведение весенних полевых работ.

«За 2017-2022 годы в Дагестане построено 10 тысяч новых рисовых инженерных систем, реконструировано почти 21 тысяча га. Это является одним из лучших показателей в целом по стране. Огромная благодарность Минсельхозу Российской Федерации за всемерную поддержку проектов и предложений республики в части развития мелиоративного комплекса. Такая работа по поддержке гидромелиорации оборачивается конкретными результатами. В Дагестане в прошлом году собрали 138,5 тысяч тонн риса, что почти на 16% больше предыдущего года. Больше собрали также винограда, овощей и другой сельскохозяйственной продукции напрямую связанной с улучшением водообеспеченности сельхозземель в рамках участия в федеральной программе развития мелиорации. Республика и дальше намерена активно участвовать в данной программе, которая позволяет наращивать сельхозпроизводство и работает на обеспечение продовольственной безопасности», — отметил в завершение мероприятия Шарип Шарипов.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяВ Республике Крым получены всходы на 100% засеянных площадей озимых культур
Следующая статьяКрымские аграрии приступили к обрезке плодовых деревьев